Можно ли посещать стоматологическую клинику во время беременности?

Можно ли посещать стоматологическую клинику во время беременности?

Здоровье зубов играет важное значение в жизни каждого человека – мужчины, женщины, ребенка. Даже самые стойкие к боли могут испытывать большой дискомфорт или до полусмерти бояться планового визита к стоматологу. Особенно важно привести зубы в порядок будущей маме, причем до наступления беременности: в период вынашивания ребенка и кормления грудью большинство обезболивающих запрещены, а ребенок «вытаскивает» из организма мамы огромные запасы кальция, необходимые ему для развития. И если роды зарубежом выбирают по причине высокой квалификации врачей и наличия ультрасовременного оборудования, то лечение зубов лучше проводить в стоматологической клинике в в России. Это не только надежно, но и гораздо дешевле, чем за границей.

Безопасный период лечения

На самом деле проблемы с зубами могут настигнуть будущую маму внезапно, в самый разгар беременности. И это необязательно появление новой «дырки» в зубе или выпадение старой, отжившей свое, пломбы. Характерными признаками для многих беременных становятся повышенная хрупкость зубов, слабость и кровоточивость десен, воспалительный процесс, пульпит.

В течение второго триместра (с 4 по 6 месяцы беременности) можно проводить полноценное лечение с использованием современных анестетиков, не влияющих на состояние плода. Сложность может быть только в отсутствии рентгеновских снимков, поскольку будущей маме нельзя облучаться. Врачу придется либо работать вслепую, либо снять острую боль, а «заделку» канала отложить на более поздние сроки.

Во время проведения такой сложной процедуры, как ЭКО, визиты к стоматологу лучше всего согласовывать детально с врачом-репродуктологом. Лучшее время лечения зубов – период до переноса сперматозоидов.