Что вы не знали об имплантации зубов?

Что вы не знали об имплантации зубов?

По некоторым данным, только пятая часть населения России может похвастаться здоровыми зубами. Часто наши соотечественники обращаются к дантисту очень поздно. И это становится уже не только косметической и психологической, но и медицинской проблемой. К счастью, сегодня стоматология или иная клиника в любом другом районе вашего города предлагают разные варианты возвращения красивой улыбки, одним из которых является имплантация зубов. С ростом ее популярности увеличивается число фирм-производителей имплантационных систем. Что нужно знать о них пациенту, готовящемуся к процедуре по вживлению искусственного корня?

Имплант – титановый шуруп, который вкручивается в костную ткань. После того как он там приживется, на винт устанавливают головку – абатмент. А потом на этот переходный элемент надевается металлокерамическая коронка. Так решается проблема отсутствующего зуба.

Определить, какая система лучше в вашей конкретной ситуации, может только специалист. Ведь специфика операции у каждого своя.

Какие бывают импланты?

Выделяется несколько типов, различающихся по сроку службы, строению и способу установки:

  1. Конические корневидные модели самые распространенные. Их используют, если у пациента позволяет толщина костной ткани.
  2. Пластиночные базальные изделия вживляют глубоко в челюсть. Благодаря особому креплению, их реально применять при истончении кости.
  3. Комбинированные типы конструкции имеют сложное строение и применяются при наличии разных дефектов зубов.
  4. Внутрислизистые аналоги не требуют ввинчивания металла в кость.

Успешность операции остеоинтеграции во многом зависит от производителя, металла и технологий изготовления. Но без квалифицированного врача установка даже самого дорогого экземпляра – рискованное мероприятие. Поэтому, сначала выбирайте клинику, затем специалиста, а уже потом – имплантационные конструкции.