С пародонтитом лучше бороться в стоматологической клинике

С пародонтитом лучше бороться в стоматологической клинике

«Пародонтит помолодел», — так говорят в стоматологической клинике, имея в виду, что этим заболеванием страдает сегодня почти 100 процентов населения в возрасте после 40 лет. Можно ли бороться с этой патологией?

Пародонтит — хроническое заболевание тканей, окружающих зубы, атрофия зубных ячеек, которая ведет к подвижности и выпадению зубов. Многие врачи считают, что это заболевание не лечится. Они заблуждаются. Мы приостанавливаем пародонтит на средней и ранней стадиях развития. В более позднем периоде течения болезни помогаем сохранить естественные зубы на срок до 5 лет и более.

К сожалению, пациенты обращаются к нам очень поздно, когда зубы сильно расшатались и изменения костной ткани велики. Один из этапов лечения, который применяют в нашей поликлинике, — лоскутные операции с подсадкой «косточки» из искусственной ткани. Такая операция укрепляет оставшуюся кость, подвижные зубы, а также неподвижные пока зубы, которые в процессе развития заболевания могут расшататься.

Операция длится около часа под местным обезболиванием. Проводится она амбулаторно. Пациенты переносят ее хорошо. После операции в течение десяти дней они обязаны носить лечебную повязку. Костная ткань лучше ассимилируется, если рана в этот период времени находится в покое. В дальнейшем никаких физических ограничений прооперированному не требуется. Он живет в нормальном трудовом режиме. Но посещать стоматолога надо обязательно 2 – 4 раза в год. Ведь десневой карман дома не прочистишь.

Кроме того, для лечения пародонтита мы проводим много других оперативных вмешательств.

Есть люди с очень мелким преддверием полости рта и короткими уздечками губ и языка. Такую генетическую программу получили они от родителей при рождении. До определенного возраста это им не мешает. Если не сделать операцию вовремя, то с возрастом у них начинает оголяться шейка зуба, а затем и корень. Появляются косметические дефекты: ведь шейка и корень зуба по цвету сильно отличаются от естественного цвета эмали зубов.

Наши педиатры-стоматологи и ортодонты вовремя выявляют детей с таким анатомическим строением полости рта. Проведенные операции по подсечению короткой уздечки и мелкого преддверия избавляют их от многих неприятных стоматологических заболеваний в зрелом возрасте.

В последнее время мы освоили операции по рецессии десны. Скоро будем десной закрывать оголение корня зуба.

Возраст пациентов, прибегающих к операции у стоматолога, различен. Мы вынуждены оперировать и молодых, потому что иного выхода для них уже нет: предрасполагающие к заболеванию факторы не были вовремя устранены, гигиену полости рта не соблюдали.

Встречаются пациенты, у которых сохранены все зубы, но они все подвижны. Протезировать с целью шинирования таких жалко. Зубы надо депульпировать, обтачивать… Мы с помощью специальных стекловолокнистых структур шинируем подвижные зубы, укрепляем их. И комфортность в полости рта не нарушается, и эстетика не страдает. Стекловолокнистый материал позволяет получить мгновенный эффект за одно посещение стоматолога. В дальнейшем от пациента только и требуется, чтобы он регулярно чистил зубы, следил за гигиеной и не болел. Потому что бывают такие хронические заболевания, как сахарный диабет, например, которые накладывают отпечаток на состояние пародонта. Хотя и таким пациентам мы помогаем.

Иногда мы оперируем пациентов в очень запущенной форме пародонтита, когда шанс на успех один из тысячи. Предупреждаем: гарантий нет. Но пациенты в безвыходном положении настаивают на операции. За время моей практики в стоматологии не было ни одной неудачи даже в таких, казалось бы, безнадежных случаях.

Приходите. Поможем всем.