Пломбы из светоотверждаемых композитов, если болит зуб от кариеса

Этот материал получил самое широкое распространение у российских стоматологов в наше время. Еще светоотверждаемые пломбы называют фотополимерными пломбами или гелиоотверждаемыеми. Такое называние они получили из-за того, что первоначально пластичные пломбы становятся твердыми во рту пациента под действием света с определенной длиной волны, излучаемого специальной лампой. Светоотверждаемые композиты чрезвычайно удобны в работе, если болит зуб при кариесе. При этом состав материала легко подобрать таким образом, что пломба после установки и полировки не будет отличаться по своему внешнему виду от окружающих зубов.
Материал состоит из смеси наполнителя, полимера и красителей, и, кроме своего естественного внешнего вида, ценится еще и за свою долговечность. Пломбы из фотополимерных композитов способны прослужить до семи лет. Но, как и все искусственные материалы, он имеет и свои недостатки. Именно в силу своих недостатков светоотверждаемые композиты используются только для локального пломбирования, но не для протезирования.
Самый главный недостаток — это усадка. При отвердевании пломбы под действием специального света в кабинете стоматолога она сокращается в объеме. Усадка зависит от производителя материала, самые качественные дают меньшую усадку, в пределах 0,5% — 2%, но они и стоят дороже. Более дешевые дают усадку до 5%. Как правило, опытный врач знает о таком явлении и пломба, установленная им, будет стоять крепко даже после усадки. Но при больших объемах пломбирования существует опасность, что пломба отойдет от края зуба и под ней может образоваться кариес. К сожалению, полностью избежать этого невозможно, нужно лишь вовремя предотвратить образование кариеса.
Та же усадка может повлечь за собой деформирование внутренней структуры пломбы, что может повлечь за собой повреждение тонких стенок зуба, на котором установлена пломба. Это может произойти, когда пломба большая по размеру, сравнимая со здоровой частью зуба. Как правило, пломбирование таких зубов все равно делается временным, перед установкой коронки. Поэтому нужно просто не перегружать вашу временную пломбу и вовремя заменить временную пломбу на коронку.
Есть и еще одна проблема, связанная, скорее, с низкой квалификацией врача или с устаревшим оборудованием. Это неполное отвердение пломбы под действием света от специальной лампы. Современные лампы от известных производителей, таких как Siemens и др., достаточно просвечивают пломбу и она отвердевает практически полностью. Но такие лампы и стоят заметно дороже. Лампы более низкого качества неспособны полностью отвердить светополимерный композит и пломба отвердевает примерно на 70 — 80%.