Восстановление зуба на штифте

Восстановление зуба на штифте

При возникновении проблем с зубами не стоит отчаиваться. Даже когда происходит скол большей части зуба – это не означает, что настала безвыходная ситуация. На самом деле современная стоматология может блестяще справиться с данной проблемой, протезирование зубов в Туле может быть произведено несколькими путями.

Восстановление зуба на штифте – это один из самых простых методов, который основывается на раскрытии канала зуба и встраивании в него специального стержня, а уже на этот штифт и крепится пломбировочный материал. Проведение вскрытия канала может быть осуществлено только после удаления нервного пучка зуба. Когда стержень будет установлен — производят полное восстановление структуры зуба пломбировочным материалом.

В качестве материала для стержня используют металлическую основу с резьбой для лучшего вкручивания в канал или стекловолокно. Как бы ни был эффективен этот метод, на самом деле он не дает полной гарантии, что лечение приведет к успешному финалу. Созданная конструкция достаточно хрупка и может сколоться, при этом вся беда заключается не только в безрезультатности проведенного лечения, но еще и в существовании риска повреждения твердых тканей зуба. Ко всему прочему, стоит отметить, что возможность установки новой конструкции на месте старой практически отсутствует.

Другой вариант восстановления отколовшегося зуба – протезирование с установкой коронки. Данный метод обладает существенным преимуществом перед восстановительными работами с использованием штифта. Установленная коронка отличается достаточной прочностью и своей формой имитирует поверхность зуба. Плотное прилегание коронки к зубу обеспечивается благодаря созданию высокоточных слепков из специального сплава.

Для предотвращения возникновения проблем с какими-либо подобными конструкциями, рекомендуется регулярно проводить осмотр у врача-стоматолога, который при необходимости должен осуществить смену конструкции. Чаще всего такая процедура проводится раз в 5-10 лет.

Восстановление зуба данными методами становится невозможным в такой ситуации, когда скол зуба произошел ниже уровня десны. В таком случае любая конструкция будет иметь высочайший риск разрушения. Длительность службы коронки или пломбы будет крайне небольшим. Если зуб обломался ниже верхнего края десны, то его необходимо полностью удалить, а затем установить протез на импланте или с помощью мостовой коронки. В таких случаях чаще всего проводят удаление зубов под общим наркозом, так как может возникнуть необходимость вскрытия ткани десны.