Коронка на зуб как вид протезирования зубов

Коронка на зуб как вид протезирования зубов

При разрушении зуба оптимальным вариантом для его восстановления является установка коронки. В настоящее время стоматология готова предложить самые передовые технологии и материалы при лечении и протезировании зубов, отдельного разговора заслуживает коронка на зуб.

Какие коронки на зубы лучше?

Коронки на зубы относятся к разряду несъемного протеза, их изготавливают по предварительно снятым слепкам и крепят на корень зуба. В результате удается добиться эстетического эффекта и восстановления зубных функций. Более того, коронки могут устанавливаться как на здоровый зуб, так и имплантат.
Какие коронки на зубы лучше? Тут уж, как говорится, дело вкуса и финансовых возможностей. Бывают они нескольких видов в зависимости от материалов, из которых они изготовлены:

  • пластмассовые – их отличает демократичная цена и скорость изготовления;
  • металлические – для таких используются различные сплавы (нержавеющая или хромокобальтовая сталь, титан, драгметаллы), стоимость этих коронок также доступна для большинства пациентов;
  • металлопластмассовые – срок их службы не долог, обычно не превышает 3-х лет, но прельщает их невысокая цена;
  • керамические – самые привлекательные с эстетической точки зрения, но безусловной прочностью не отличаются, да и стоимость таких коронок является самой высокой;
  • металлокерамические.

Как ставят коронку на зуб?

Установка коронки требует проведения определенных мероприятий, которые осуществляются в несколько этапов:

  • подготовительный;
  • лабораторный;
  • заключительный.

На первом этапе врач оценивает состояние зубов, составляет план лечения и рассматривает возможные варианты протезирования. Следующим этапом идет снятие слепков и изготовление коронок, а в заключение – их примерка и фиксация.
Для фиксации широко используется современный клей для зубных протезов, который достаточно наносить 1 раз в течение суток, при этом обеспечиваются: отсутствие дискомфорта, прочность фиксации, свежесть дыхания и иные преимущества.

Поставить коронку на зуб: цена

Если возникает необходимость в установке коронок, то сразу же возникает вопрос, касающийся их стоимости. Цена напрямую зависит от того материала, из которого они будут изготавливаться. Однако, играют роль и иные факторы, например, месторасположение клиники (регион), ее категория, также, имеет значение квалификация стоматолога-ортопеда. С ценами на все видов коронок можно ознакомиться на сайтах клиник, где в свободном доступе представлены прайсы. Или же сделать это можно при непосредственном посещении таких медучреждений.регистратор температурымашины из польши в украинекак рисовать бровикак начать бизнес с китаем без денеглобановский александр игоревич класс