Что делать для исправления прикуса?

Что делать для исправления прикуса?

По статистике, у большинства людей неправильный прикус зубов. Но многие не догадываются, что это может нести большой вред для организма, а исправление прикуса намного проще проводить в самом начале его формирования. Как предупредить развитие неправильного прикуса?

Особенности правильного прикуса

Прикус представлен особым соотношение зубных рядов при плотно сомкнутых челюстях. Можно выделить временный и постоянный прикус, а также патологический и физиологический. Последние два типа могут определяться только при наличии всех постоянных зубов.

Если у человека правильный прикус, верхние зубы должны закрывать нижние на 1/3. Все зубы из верхнего ряда должны контактировать с позадистоящими и одноименными зубами нижней челюсти. Между зубами из одного ряда должны отсутствовать промежутки. Важно, что средняя линия лица должна находиться между центральными зубами нижнего и верхнего рядов. К категории правильного прикуса относятся следующие:

  • Ортогнатический прикус,
  • Прогенический прикус,
  • Прямой прикус,
  • Бипрогнатический прикус.

Что такое неправильный прикус?

К аномалиям прикуса относятся все нарушения смыкания зубов. Выделяют пять основных патологических состояний прикуса.

Дистальный прикус определяют в том случае, если верхняя челюсть слишком развитая или нижняя челюсть недоразвитая.

Мезиальный прикус определяется в случае, если нижняя челюсть достаточно сильно выдается вперед, а верхние зубы перекрываются нижними. Этот вид прикуса также называют нижней прогнатией или обратным прикусом.

Открытый прикус определяется, если большинство зубов обеих челюстей не смыкаются.

В случае с глубоким прикусом верхние резцы закрывают нижние более, чем на 50 %. Его часто называют травмирующим.

Если прикус перекрестный, одна или обе стороны нижней или верхней челюсти недоразвиты, а зубные ряды пересекаются по принципу ножниц. По этой причине его также называют ножницеобразным.

Также выделяют снижающий прикус, который формируется из-за утраты зубов или в случае их истирания.

Неправильный прикус: последствия

Если прикус неправильный, могут возникнуть тяжелые последствия. В этом случае возрастает нагрузка на отдельные зубы, что приводит к повышению чувствительности или истиранию эмали. Снижается высота прикуса, из-за чего лицо теряет симметричность и может повреждаться височно-нижнечелюстной сустав. В качестве других проблем можно назвать частое травмирование языка или щеки, а также воспалительные процессы в полости рта. Поэтому так важно обратиться вовремя к специалисту.план продвижения бренда примернишевая косметикагенератор дымакак подобрать цвет румян для лицакисть для нанесения хайлайтера фото