Решаем, что лучше: имплантация зубов или мост

Решаем, что лучше: имплантация зубов или мост

Отсутствие одного, нескольких или даже всех зубов – это уже давно не приговор. Если раньше людям устанавливали только несъемные протезы, которые вызывали массу сложностей, то теперь врачи все чаще прибегают к процедуре имплантации зубов. Впрочем, вопрос, что лучше: имплант или мост, по-прежнему для многих крайне актуален.

Преимущества имплантов перед протезами

Несъемные зубные протезы бывают двух видов: коронки и мосты. Кроме того, существуют и съемные протезы, так называемые, вставные челюсти. У несъемных протезов есть целый ряд недостатков, который поможет дать четкий ответ на вопрос, что лучше: коронка или имплант?

  1. Для того чтобы установить протез, необходимо удалить нервы из всех соседних с ним зубов. Это процедура буквально «убивает» полностью здоровые зубы, так что рано или поздно и их придется удалять.
  2. Как бы качественно не работал врач, между десной и протезом всегда будет оставаться небольшой зазор. Даже самый минимальный разъем – это настоящий рассадник бактерий, которые приводят к воспалениям.
  3. Протез не позволяет нагрузке равномерно распределяться во рту человека, а это приводит к непоправим изменениям челюсти.

Имплантация зубов: за и против

С плюсами имплантации все предельно ясно. Она дает нам четкий ответ на вопрос, как вставить зуб, если нет корня. Кроме того, имплант выглядит очень эстетично, невооруженным глазом его невозможно отличить от настоящего зуба. Ну и, самое главное, по ощущениям для пациента качественный имплант также не отличается от родного зуба.

Раньше главный недостаток имплантации заключался в широком спектре противопоказаний. Людям с сахарным диабетом, плохой свертываемостью крови и многими другими заболеваниями, имплантация была недоступна. Теперь же, когда медицина шагнула далеко вперед, и протезирование, и имплантация зубов доступны таким людям без ограничений.

Единственный оставшийся недостаток имплантации заключается в высокой стоимости этой процедуры. Впрочем, тут нужно как следует все взвесить. Хороший имплант в среднем обойдется пациенту в 50 тысяч рублей. Такой имплант прослужит ему всю его жизнь. Коронка, конечно, стоит почти в два раза дешевле, однако ее «хватает» всего на 5-7 лет. Таким образом, гораздо дешевле один раз потратить значительную сумму и навсегда забыть про эту неприятную проблему, чем возвращаться к ней снова и снова.