Стоматология в Туле: как исправить прикус у ребенка, рекомендации

Стоматология в Туле: как исправить прикус у ребенка, рекомендации

У родителей, воспитывающих маленьких детей, зачастую возникает целая масса вопросов о том, по каким причинам происходит нарушение окклюзии у малышей и как исправить неправильный прикус у ребенка. В этой статье мы постарались ответить на самые распространенные из них и подробно объяснить, какие дети находятся в группе риска по данной патологии и как с ней помогают справиться в сети наших стоматологий в Туле.

Причины формирования неправильного прикуса

Дистальный, мезиальный, глубокий прикус у ребенка и другие нарушения окклюзии формируются под влиянием следующих факторов:

  • плохой наследственности;
  • вредных детских привычек;
  • неграмотного подбора сосок для искусственного вскармливания;
  • позднего отказа от использования пустышек;
  • привычки принимать неправильное положение во время сна.

При этом в группу риска по данным патологиям попадают малыши, у которых ранее были выявлены нарушения носового дыхания и осанки, заболевания нервной системы и позвоночника, диабет и иные системные болезни.

Особенности коррекции нарушений окклюзии у детей

Ответ на вопрос о том, как исправить прикус у ребенка, необходимо начать с рассуждений о том, в каком возрасте целесообразно приступать к коррекции нарушения окклюзии. Большинство стоматологов считает, что лечение необходимо начинать в 5-6 лет, не дожидаясь формирования серьезных скелетных аномалий.

В современных стоматологических клиниках исправление прикуса у детей раннего возраста производится с использованием следующих конструкций:

  • съемных пластинок, позволяющих расширить зубные ряды, предотвратить возникновение вредных привычек и решить ряд логопедических проблем;
  • функциональных аппаратов, изменяющих все принципы работы мышц челюстно-лицевой зоны;
  • ЛМ-активаторов;
  • трейнеров.

Неправильный прикус у ребенка, достигшего возраста 10-12 лет, можно исправлять при помощи брекет-систем.

Важно помнить о том, что проведению ортодонтического лечения в детском возрасте должна предшествовать тщательнейшая диагностика. Только опытные врачи-ортодонты могут с высокой точностью определить, нуждается ли ребенок в исправлении прикуса, и подобрать для него наиболее эффективную схему лечения.