Стратегия успеха доктора Полетаевой

Стратегия успеха доктора Полетаевой

Есть в медицине, скажем так, показатель-предсказатель состояния здоровья человека в будущем. Блестящий врач и диагност Валентина Васильевна Полетаева, генеральный директор АО «Тульская стоматологическая поликлиника им. С. А. Злотникова», убеждена, что «полость рта — зеркало организма», и для того, чтобы он (организм) мог действенно противостоять недугам, здоровьем зубов следует заниматься с детства. И то, что в Тульской области на протяжении десятилетий (с 1987 года) успешно реализуется комплексная программа профилактики стоматологических заболеваний у детей, — достижение в первую очередь заслуженного врача РФ В. Полетаевой. Как и то, что показатель (о нём и шла речь выше) интенсивности распространённости кариеса у дошколят и школьников в нашем регионе снизился за годы с момента внедрения программы в разы. Кстати, этот эффективный опыт шагнул далеко за пределы Тульской области, как и многие другие начинания во благо здоровья людей, инициированные Валентиной Васильевной.

Первая в династии

Она никогда не останавливается на достигнутом. Окончив с отличием Тульское медицинское училище по специальности «Зубной техник», прекрасно зарекомендовала себя как молодой специалист в Тульской стоматологической поликлинике № 1. А через год поступила в Московский медицинский стоматологический институт.

После его окончания вернулась в родной коллектив. Попасть на прием к высокопрофессиональному хирургу Полетаевой у пациентов считалось большой удачей. Её ювелирная работа гарантировала высокое качество операций, а отношение доктора к оперируемому было настолько заботливым и душевным, что человек проникался доверием к врачу, успокаивался, а затем быстро шёл на поправку.

Конечно, такое отношение к делу, активная жизненная позиция не остались незамеченными: в октябре 1980 года Валентину Васильевну назначают заместителем главного врача Тульской городской детской стоматологической больницы № 1, где она работает почти десять лет.

В этот период по её инициативе и при непосредственном участии было разработано и внедрено немало программ по профилактике стоматологических заболеваний у детей. В Туле и области организовывались стоматологические, оснащенные современным оборудованием кабинеты в школах и детсадах, а также формировались выездные бригады для проведения плановой санации полости рта школьникам; осуществлялся контроль за работой врачей в учебных заведениях, проводились уроки гигиены для младшеклассников…

Но вот что интересно: управленческую и организаторскую деятельность Валентина Васильевна всегда успешно сочетала с врачебной практикой.

— Помню искусанные юными пациентами мамины руки,— говорит дочь В. В. Полетаевой Е. А. Богомолова, сегодня главный врач Тульской стоматологической поликлиники им. С. А. Злотникова.— И её вечную занятость, пропадание на работе с восьми до восьми и неуемную, как мне тогда представлялось, одержимость ею. Впрочем, увлеченность делом не прошла до сих пор, несмотря на то, что Валентина Васильевна 31 октября отметит юбилей. Но она, к счастью, полна замыслов, энтузиазма, стремления развивать наше общее дело с учетом запросов времени, как это было и есть на протяжении десятилетий её работы в поликлинике. Она считает недопустимым изменить традициям, заложенным С. А. Злотниковым, человеком, чье имя носит лечебное учреждение, врачом, организатором, управленцем от Бога. Стратегом! А главный принцип Савелия Ароновича заключался в стремлении опередить время, непременно быть первыми в освоении прорывных технологий или в числе лидеров…

Например, когда в 1990 году Валентина Васильевна уже вернулась в Тульскую стоматологическую поликлинику, в Казани профессор М. З. Миргазизов стал внедрять метод дентальной имплантации, которую он характеризовал как изначальную мечту человечества. Сегодня импланты прочно вошли в нашу жизнь, а технологии в этой сфере настолько далеко шагнули вперед, что события более чем тридцатилетней давности кажутся уже глубокой историей. Но тогда это действительно было осуществлением мечты — возможностью вернуть утраченные зубы.

«Езжай к Миргазизову — и учись! — безапелляционно приказал Полетаевой Злотников.— Мы должны быть во внедрении технологий дентальной имплантации в числе первых в стране…»

— Савелий Аронович был генератором идей, жестким управленцем, ослушаться его не смел никто,— рассказывает Екатерина Александровна.

Валентина Васильевна провела немало часов, стоя за спиной казанских хирургов, освоивших новейшую методику. Помог высокий профессионализм и богатейшая врачебная практика — у Полетаевой всё получилось не только как у специалиста, но и как у наставника её последователей. Кстати, импланты, поставленные Полетаевой пациентам, они не меняют десятилетиями.

Тульские стоматологи стали вторыми в стране в сфере дентальной имплантологии и до сих пор удерживают передовые позиции и в оснащении инновационным оборудованием, инструментарием операционных и лабораторий, а пациентов — высококачественными имплантами из современных материалов, а также — в подготовке высококвалифицированных кадров. Надо сказать, что такой подход характерен для всей многогранной деятельности поликлиники. А это далеко не просто.

— Дело в том,— поясняет Е. А. Богомолова,— что стоматология, как никакая другая сфера медицины, развивается очень быстро. Технологии действительно инновационные, и главное — не опоздать с их внедрением. Пациентам предлагаются наряду с традиционными методами — революционные. И Валентина Васильевна — застрельщик освоения эффективных методик, получения новых знаний, многовекторной подготовки специалистов. Любой запрос на совершенствование знаний и умений специалистов у неё находит отклик. И средств на обучение кадров по различным направлениям она не жалеет. Доктора имеют возможность повышать квалификацию как в лучших клиниках России, так и за границей. А с 1999 года на базе поликлиники работает кафедра постдипломной подготовки врачей…

Особая статья — организация ежегодных научно-практических конференций памяти С. А. Злотникова «В будущее с благодарностью к прошлому». Эта практика существует уже более 20 лет. И конференции проводятся на очень высоком уровне. На них читают лекции, делятся научными изысканиями и практиками известные ученые и врачи. Для Валентины Васильевны проведение конференций так же свято, как память об учителе, друге, соратнике, муже Савелии Ароновиче Злотникове. А в 2022 году организацию конференции на себя взял главный областной стоматолог А. А. Эрк. Проведена она была блестяще и очень эффективно для гостей и тульских стоматологов.

— Одними из самых желанных для нас участников конференций были супруги Максимовские, доктора медицинских наук, профессора Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова,— рассказывает Е. Богомолова.— Я училась у них. Юрий Михайлович Максимовский был моим научным руководителем, а затем я после защиты кандидатской семь лет работала на возглавляемой им кафедре, до тех пор, пока Савелий Аронович не пригласил меня в 2001 году в Тульскую областную стоматологическую поликлинику на должность заведующей отделением. По сути дела, он и Валентина Васильевна во многом определили мой путь в профессию, я, пропитанная их разговорами о деле, без которого они себя не мыслили, их любовью к нему, по-другому поступить не могла. А теперь и мой сын осваивает эту специальность в университете, да и дочь, пока ещё школьница, также подумывает пойти по нашим стопам.

А первой в трудовой династии стала их бабушка, в которой они, как, впрочем, и она в них, души не чают. Все в семье любят путешествовать. Эрудит и интеллектуал Валентина Васильевна — зачинщик в обсуждении новых маршрутов, многих по нашей стране, которые они вместе с удовольствием проходят. Им интересно друг с другом и в поездках, и в загородном доме Валентины Васильевны, к обустройству территории у которого она подходит творчески и нестандартно. В ландшафтном дизайне она тоже проявила незаурядный талант…

Любовь к путешествиям была общей страстью Савелия Ароновича и Валентины Васильевны. Во всем основательный Злотников с огромным интересом готовился к новым поездкам, начитываясь, насыщаясь информацией о неизвестных ещё точках на карте. А потом, словно высокопрофессиональный экскурсовод, знакомил спутницу с историческими и культурными жемчужинами мест, в которых никогда прежде не бывал, хотя казалось по его глубокой погруженности в тему, что прожил здесь жизнь. Как, например, при путешествии по Латинскому кварталу Парижа, запомнившемся Валентине Васильевне навсегда. Ей такие необычные экскурсии были безумно интересны.

24/7

Кстати, о путешествиях… Исключительно в них Валентина Васильевна может себе позволить не отвечать на телефонные звонки. И то далеко не всегда.

«Как я могу их игнорировать? — возражает она близким, когда они, жалея её время, советуют отдохнуть.— Людям может быть нужна помощь. Я же врач! …»

Работает она по-прежнему минимум с 8 до 8. А по сути — в раскладке на неделю — 24/7. В. Полетаева долгие годы была, помимо основной работы, главным стоматологом в регионе. Совместно с территориальным фондом ОМС Тульской области разрабатывала стандарты лечения стоматологических заболеваний. Она в течение 16 лет возглавляла Тульскую областную общественную организацию стоматологов, входящую в стоматологическую организацию России. Ведёт огромную работу по проведению постдипломного обучения врачей стоматологического профиля. Ежегодно его проходят более 600 докторов из Тульской области.

Но главное в стратегии успеха Валентины Васильевны — верность клятве Гиппократа. Забота о пациентах для неё прежде всего — инновационная современная диагностика, высокий профессионализм специалистов, работа на опережение в освоении новых методов, методик, инструментария, материалов, уважительное отношение как к членам коллектива, так и к пациентам, щадящая ценовая политика…

Так было, есть и будет! И поэтому туляки доверяют заботу о своем здоровье профессионалам Тульской областной поликлиники им. С. А. Злотникова, которая в полной мере отвечает высоким требованиям времени.

И это всё о ней

Для заместителя генерального директора про финансам и информационному обеспечению О. Л. Евсеевой Валентина Васильевна Полетаева стала, можно сказать, «феей-крестной» в медицине — в начале работы она поддерживала молодого программиста, учила тонкостям и премудростям сферы, объясняя понятно и легко, с любовью к делу, как это свойственно профессионалам самой высокой пробы.

— Мы уже больше тридцати лет вместе,— улыбается Ольга Львовна, говоря о поликлинике и её руководителе с тем теплом, с каким обыкновенно говорят о семье.

И это были, надо сказать, очень творческие и активные десятилетия.

— В нашей поликлинике всегда огромное внимание уделяют развитию, даже в девяностые годы, когда у многих организаций задача была хотя бы выжить,— говорит она.— Сегодня цифровизация здравоохранения — это норма, а тогда не то что специальных программ — компьютеров не было. Наши руководители смотрели на десятилетия вперед — приобретали технику, мы сами разрабатывали и внедряли программы… Когда это стало федеральным стандартом, мы и морально, и технически к такой работе были готовы.

Интерес к делу, постоянное развитие и доверие к руководителю — три кита, на которых держится очень стабильный по меркам нынешнего времени коллектив клиники. И что важно — заслужив высокий авторитет, они не почивают на лаврах, с неизменным упорством продолжая движение вперед.

— У нас всегда основной акцент делался на развитии технологий,— подтверждает заместитель главного врача по лечебной работе А. И. Алиев.— И для Валентины Васильевны было принципиально формировать и направлять в нужное русло большой коллектив не столько в интересах нашей поликлиники, сколько для развития стоматологической службы региона. Это ведь масштаб мышления настоящего руководителя, я всё время у неё этому учусь.

Ортодонт по специальности, Али Исмаилович начинал работать в поликлинике в нулевые, когда это направление не только в Тульской области, а и во всей России находилось ещё в стадии становления. С. А. Злотников и В. В. Полетаева приложили много усилий для развития ортодонтии в регионе.

Судя по словам нашего собеседника, высокопрофессиональные кадры в поликлинике прямо-таки пестуют: обучения, стажировки, конференции — остается только удивляться, когда врачи всё успевают при их плотном графике работы. Однако именно такой подход вывел Тульскую стоматологическую поликлинику им. С. А. Злотникова на, без преувеличения, мировой уровень, что подтверждают самые строгие критики — пациенты.

— Раньше можно было услышать: мол, в Швейцарии или Германии делают что-то такое… А сейчас все самые современные технологии успешно применяются у нас. Валентина Васильевна следит за всеми know-how и нас мотивирует развиваться, никому не даёт сидеть на месте,— говорит Али Исмаилович.— А какой капитан — такая и команда. Мы хотим всегда быть номером 1 в стоматологии, и благодаря нашему руководителю, я считаю, это получается. К нам приезжают лечиться пациенты не только из нашей области, но и из многих регионов России и даже из-за рубежа.

И при этом, замечает заместитель главного врача, Валентина Васильевна всегда остается открытым человеком и для коллектива, и для любого пациента поликлиники: поговорить с человеком, помочь ему, разъяснить все непонятные вопросы — никто не умеет делать это с такой дипломатичностью и тактом.

— Я продолжаю у неё учиться теперь уже как руководитель — наблюдаю, слушаю, как она разговаривает с людьми. Валентина Васильевна очень мудрый человек,— считает Али Исмаилович.

…Семья врачей Носовых больше двадцати лет назад перебралась в областной центр из Новомосковска. На заре развития имплантологии руководство тульской поликлиники искало кадры и предложило работу В. В. Носову.

— Именно Валентина Васильевна создала условия для моего профессионального становления, основав в Туле центр дентальной имплантологии и первой в регионе освоив эту область стоматологии,— рассказывает заведующий отделением имплантации В. В. Носов.— Из Казани она, конечно, привезла багаж знаний, однако практического опыта у туляков не было. Надо отдать должное её решительности, стремлению к развитию — ведь всё получилось.

Вадим Вячеславович Носов сегодня очень известный и уважаемый в Туле и далеко за её пределами специалист. Однако, отмечает он, работе по-прежнему сопутствует непрерывный процесс обучения:

— И всё это, конечно, с подачи и при поддержке руководителя: Валентина Васильевна ратует за нововведения, за совершенствование уже сложившихся методик. У нас на обучении кадров и внедрении высокотехнологичных процессов никогда не экономили.

Будущее уже наступило — по крайней мере, в стоматологии и в тульской поликлинике им. С. А. Злотникова, уверен заведующий цифровой зуботехнической лабораторией А. Г. Волков. Компьютерные технологии, 3D-моделирование, применение специальных станков и современных, максимально биосовместимых материалов позволяют врачам выполнять свою работу с филигранной точностью, а пациенту — получать красивую улыбку.

— Валентина Васильевна у нас локомотив по передовым технологиям,— говорит Александр Георгиевич.— Сама участвует в стоматологических форумах, выставках, и нас отправляет учиться, в Тулу приглашает ведущих специалистов. Например, у зубных техников за год уже две учёбы было.

Наш собеседник признаёт: бывало сложно — скажем, компьютер потребовалось освоить в 45 лет. Зато и результат — в поликлинике создана цифровая лаборатория, какой в Тульской области больше нигде не найти.

Уважительное отношение к коллегам и пациентам — то, чему в первую очередь старается научить вчерашних выпускников медицинских учебных заведений главная медицинская сестра Ольга Павловна Кочеткова. Эти непререкаемые принципы нужно усвоить, чтобы стать частью команды под руководством В. В. Полетаевой, с которой сама Ольга Павловна работает бок о бок уже больше тридцати лет.

— Валентина Васильевна в первую очередь требовательна к себе. А мы перенимаем её опыт. Думаю, что ни один человек из команды не сможет её подвести. Потому что она для нас пример, Человек с большой буквы — замечательный, душевный, очень надёжный. Я хочу пожелать Валентине Васильевне как можно дольше оставаться в профессии, чтобы она продолжала любимое дело, потому что нам необходимы её знания, опыт, поддержка. Пожелать крепкого здоровья, прекрасного настроения! Пусть рядом всегда будут любящие, верные люди!

Оригинал: https://mktula.ru/news/n/strategiya-uspekha-doktora-poletaevoy/