Имплантация зубов в Туле | АО Стоматолог

Имплантация зубов в Туле | АО Стоматолог

Протезирование методом имплантации зубов

ЧТО ТАКОЕ ИМПЛАНТАТ?

Зубной внутрикостный имплантат — это самый распространенный вид имплантатов, применяющийся в стоматологической практике. Имплантат представляет собой конструкцию из титанового сплава, установленную в кость челюсти для замены корня зуба. Имплантат прочно соединяется с костью и не вызывает реакцию отторжения. В нем размещают опорную головку (абатмент), который фиксирует с помощью винта. На абатмент укрепляют коронку или другой вид протеза. Протезы на имплантатах выглядят так же естественно, как и натуральные зубы.

ВЫБОР СИСТЕМЫ ИМПЛАНТАТОВ

Выбирая, какой имплантат установить, необходимо помнить, что все разрешенные к применению имплантаты должны иметь сертификат соответствия, выданный Госстандартом Росcии.
Производство имплантатов имеет многоуровневую систему обработки, очистки, и контроля качества, в ходе которого изделие не один раз тестируется и стерилизуется гамма-лучами на заводе – изготовителе. Установка имплантатов, не имеющих сертификата, опасна для здоровья. Каждая система имплантатов имеет свои особенности. Врач должен посоветовать выбрать ту систему имплантатов, которая лучше подойдет пациенту для замещения зубов в каждом конкретном случае.

  • ASTRA TECH
  • A BIOMET COMPANY
  • SEMADOS
  • KOHMET
  • NOBEL Biocare
  • Dentsply Friadent

ПРОЦЕДУРА ИМПЛАНТАЦИИ

Имплантация обычно осуществляется под местным обезболиванием и хорошо переносится пациентами. При необходимости ей предшествует специальная медикаментозная подготовка, которая помогает Вам лучше перенести вмешательство. Имплантация проводится в условиях полной стерильности и с использованием современного оборудования. Выполнение послеоперационных рекомендаций врача позволит Вам избежать осложнений.
Имплантат устанавливают в кость. Для его приживления требуется определенное время. На верхней челюсти оно составляет 2-6 месяцев, а на нижней челюсти- 2-4 месяца. Эти сроки зависят от плотности кости. На этом этапе имплантат может находиться под десной. На время приживления имплантата отсутствующий зуб или зубы можно заместить временным протезом.
После приживления имплантата в кости на него устанавливают формирователь, вокруг которого формируется десна. На этом этапе, если необходимо, проводят десневую пластику для создания плотной и красивой десны вокруг имплантата. После установки формирователя нужно регулярно удалять с него накапливающийся зубной налет. Наладить гигиенический уход за имплантатами поможет гигиенист.
Формирователь десны удаляют, и на его место устанавливается ортопедическая конструкция. Если к моменту начала протезирования кость, окружающая имплантат, остается незрелой, то сначала изготавливают временные протезы заменяют на постоянные. После окончания протезирования имплантата врач-ортопед или гигиенист обязательно объяснят Вам, как нужно ухаживать за протезом и имплантатами, составят график посещений и назначат дату следующего осмотра.

ИМПЛАНТАЦИЯ И ВОЗРАСТ

У молодых людей имплантацию можно проводить только после завершения роста скелета. В пожилом возрасте имплантация возможна, если нет тяжелых форм хронических заболеваний. В большинстве случаев возраст не является помехой для имплантации. У пожилых пациентов имплантация проводится после получения разрешения от лечащего врача и под строгим медицинским наблюдением.

ИМПЛАНТАЦИЯ И ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА

При подготовке к имплантации Вам необходимо пройти пародонтологическое обследование – курс лечения заболеваний десен. Накануне имплантации желательно посетить гигиениста, который подготовит полость рта к операции. В первую неделю после установки имплантата Вы должны использовать вместо зубной щетки хлоргексидиновые ополаскиватели или гели. Например, «Элюгель» для обработки швов. Через неделю после операции Вам также необходимо прийти на прием к гигиенисту. В эти сроки Вы можете использовать мягкую зубную щетку для удаления зубного налета. Через три недели после операции переходите к использованию обычных гигиенических средств для ухода за зубами. Как правило, следующее посещение гигиениста назначается через три месяца, но может быть и раньше. Чистые зубы и имплантаты два раза в день. Обязательно пользуйтесь вместе с зубной щеткой межзубными гигиеническими средствами – флоссами и ершиками. Для очистки ортопедических конструкций на имплантатах удобно применять ирригаторы.

МЕДИЦИНСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ИМПЛАНТАЦИИ

К дентальной имплантации существуют абсолютные и относительные противопоказания.
Абсолютные противопоказания:
Недавно перенесенный инфаркт миокарда или инсульт, нестабильная стенокардия, высокое неконтролируемое кровяное давление, декомпенсированный сахарный диабет, тяжелые заболевания щетовидной железы, нарушения свертываемости крови, эпилепсия, иммунодефицитные состояния, период активного лечения онкологических заболеваний, острые инфекционные заболевания, психические расстройства.
Нельзя проводить имплантацию при таких физиологических состояниях как беременность и период скелетного роста.

ТРЕБОВАНИЯ К МЯГКИМ ТКАНЯМ, ИЛИ ДЕСНА ВОКРУГ ИМПЛАНТАТОВ

Имплантат должен не только интегрироваться с костью, но и гармонично соседствовать с десной. Мягкие ткани не прирастают к имплантату, но оберегают его костную ткань от воздействия инфекции и травмы. Тонкая и подвижная слизистая не сможет защищать ваш имплантат. В результате вокруг него развивается воспаление, происходит оголение шейки имплантата или образуется карман, который может привести к потере имплантата. Для предотвращения скопления налета и развития инфекции, для обеспечения хороших условий гигиены десна вокруг имплантата должна быть толстой, широкой и неподвижной. Если у вас десневые ткани тонкие и подвижные, то на этапах лечения потребуется их наращивание.

СРОК СЛУЖБЫ У ИМПЛАНТАТОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ У КОРОНОК И МОСТОВ

Статистические об успешности протезов на имплантатах более обнадеживающие. Более 90% протезов на имплантатах успешно функционируют в течение 10 лет. Срок службы имплантатов не ограничен.
При утрате имплантата на его место можно установить новый.

ПРЕИМУЩЕСТВА ИМПЛАНТАЦИИ. СОХРАНЕНИЕ ЧЕЛЮСТИ

Если утрачены зубы, лицо приобретает старческое выражение. Традиционные протезы не останавливают потерю костной ткани. Более того, пользование съемными протезами приводит к дальнейшей потере кости челюстей. После установки имплантатов убыль костной ткани прекращается.
При имплантации естественные зубы не обтачиваются. Использование имплантатов при потере боковых зубов позволяет изготовить несъемный протез.
Когда удалены жевательные зубы, восстановить дефект зубного ряда мостовидным протезом невозможно, так как отсутствуют зубы, на которые должен опираться несъемный протез. Имплантация позволяет установить дополнительные опоры и изготовить несъемную конструкцию протеза при таком дефекте. Костная ткань в области имплантации стабилизируется.

ПЛАНИРОВАНИЕ ЛЕЧЕНИЯ. ОСНОВА УСПЕХА

Перед имплантацией врач и зубной техник моделируют Ваш будущий протез из воска. На основании этой модели Вы сможете представить Ваши зубы после лечения, а хирург установит имплантаты в нужном положении.
С помощью специальных рентгенологических исследований оценивают объем костной ткани, необходимый для имплантации. Наиболее часто для диагностики используется ортопантомография которая позволяет получить изображение верхнего и нижнего зубных рядов и соседних анатомических образований. Но изображение, полученное по этой методике, плоскостное. Самым достоверным методом рентгенологического исследования является компьютерная томография. С ее помощью на трехмерной виртуальной или стериолитографической модели челюсти точно планируется установка имплантатов.