Детская стоматология в Туле, профилактика заболеваний

Детская стоматология в Туле, профилактика заболеваний

Беречь зубы надо смолоду — не устают повторять своим пациентам и их родителям врачи кабинета детской стоматологии в Туле.

Молочные зубы, как только прорезались, уже нуждаются в уходе. И ребенка надо учить уходу за полостью рта, чтобы снизить риск возникновения стоматологических заболеваний в последующие годы жизни. Заложить основы правильного отношения к своему здоровью легче в детском возрасте, чем переучивать зрелого человека, с уже сформировавшимися взглядами. И детские стоматологи ведут кропотливую работу с родителями и детьми по профилактике стоматологических заболеваний. Терпеливо учат малыша чистить зубы, заботливо вкладывая в его маленькую ручку зубную щетку.

Немногие родители знают, что молочные зубы ребенка нуждаются в уходе. И наша задача не только в том, чтобы объяснить это родителям, но еще и научить мам и пап правильному уходу за зубами их детей. Обучение уходу за полостью рта в раннем возрасте лишь одно из направлений нашей работы. Мы учим родителей организации правильного питания ребенка, объясняем, какие вещества он должен получать с пищей, чтобы зубы его сформировались крепкими и здоровыми. Учим родителей культуре потребления углеводов. Ведь риск возникновения кариеса, который стал интенсивно распространяться у туляков, увеличивается из-за неправильного употребления продуктов, содержвщих углеводы. Наблюдая ребенка с младенчества, мы для каждого определяем перечень необходимых мер по профилактике и лечению кариеса, выявляем факторы риска возникновения заболеваний на несколько лет вперед.

Работая по четкой системе, мы знаем, что через несколько лет одному ребенку потребуется лечение ортодонта (потому что у него есть вредные привычки, ведущие к развитию патологи прикуса), а другому в определенном возрасте нужна будет косметическая реставрация. Причем возраст, в котором ребенку потребуется стоматологическая помощь, мы устанавливаем безошибочно. Частоту профилактических осмотров у стоматолога каждому ребенку мы также определяем индивидуально: одному — через 3 месяца, другому — раз в полгода. В нашем детском кабинете есть зеркальная стена. Возле нее мы всех детей и их родителей обучаем уходу за полостью рта. Каждому ребенку, в зависимости от строения зубов, от налета, который образуется у него на зубах, подбираем щетку и пасту. Сейчас зубных паст много, но без помощи стоматолога выбрать пасту нужную, чтобы не навредить, — невозможно. Только врач знает строение ваших зубов, крепость их эмали и состояние слизистой полости рта. И только он может сделать для вас правильный выбор.

Чтобы дети освоили культуру стоматологического здоровья с пеленок, она должна быть у родителей. А некоторые родители многого не знают сами. К примеру, им неизвестно, что шестые зубы ребенка, это уже не молочные, а постоянные. Папы и мамы думают, что эти зубы не надо лечить: они выпадут, а на их месте новые вырастут. Ошибаетесь! Новые не вырастут. Шестые зубы надо беречь.

Детский стоматолог не только врач, он еще и педагог. И своими знаниями из области педагогики он делится с родителями: чтобы к ребенку пришло осознание его действий и выработалась устойчивая привычка (к чистке зубов, например), с ним надо работать три года. Объединенные усилия родителей и стоматолога в развитии осознанных действий ребенка принесут ему в будущем неоценимую пользу — стоматологическое здоровье.

В детском кабинете мы оказываем профессиональные услуги по гигиене полости рта, запечатыванию фиссур, чтобы предотвратить развитие кариеса, делаем глубокое фторирование, обрабатываем эмаль зубов. Как показало эпидемиологическое обследование, в Тульской области на сегодняшний день есть очень много детей с неполноценно сформированной зубной эмалью. Такие зубы склонны к разрушению. Поэтому дети с такой патологией нуждаются в абсолютном внимании, а их зубы — в постоянном уходе.

В нашем кабинете пациенты со значительно разрушенной костной тканью (в результате воспалительного процесса, когда гранулема или киста вырастают на корне зуба) могут получить лечение коренных каналов методом депофореза. Он позволяет восстановить костную ткань больного за несколько посещений. План лечения индивидуален для каждого пациента.

Очень часто у людей возникает повторный кариес под пломбой зуба. Причины его развития надо искать в состоянии здоровья организма пациента. Чтобы снизить риск заболевания кариесом уже запломбированного зуба, мы проводим профилактические мероприятия. У нас есть специальное оборудование, новейшие технологии и немецкие авторские препараты, которые позволяют проводить глубокое фторирование тканей. Поэтому пациенты, не получившие помощи по месту жительства, едут к нам даже из других областей. Высококачественная стоматологическая помощь, современные методики и технологии, которыми мы владеем, оказались востребованными. И нас это радует. Так же, как радует то, что все больше людей обращается к стоматологам за профилактической помощью.

Не ждите, когда ваш ребенок заплачет от зубной боли. Приводите его к детскому стоматологу. Совместно принятыми мерами мы сохраним зубы ваших детей здоровыми на долгие годы.

Приходите! Поможем всем.