На протезирование зубов цены изменятся из-за 3D-принтера

Американские ученые создали материал, аналогичный человеческой костной ткани. Как говорит руководитель группы ученых Сасмита Боуз, этот материал может быть использован в качестве каркаса для естественного роста костной ткани при сложных переломах, в том числе и при челюстно-лицевой хирургии. Сам материал со временем растворяется и заменяется настоящей костной тканью.

Несколько лет шел поиск оптимального состава для искусственного материала, в итоге ученые остановились на сложном композите, в состав которого входит ортофосфат кальция, диоксид кремния и оксид цинка. Протез просто печатается на 3D-принтере по заданной модели, обжигается в специальной печи при температуре 1250 градусов по Цельсию и устанавливается в нужном месте. На протезирование зубов цены могут измениться именно благодаря этой технологии.

Как показывают клинические испытания, костная ткань на протезе начинает расти уже на первой неделе, причем не возникает проблем с переносимостью и аллергическими реакциями на искусственный материал. Ученые уверены, что данная методика может быть очень полезной при лечении различных заболеваний костей, а также при челюстно-лицевых травмах и стоматологическом протезировании и имплантации.

Современная стоматология в крупных городах России стремится использовать
самые современные методы в лечении. Именно в крупных стоматологических
центрах и будет востребована новинка на первых порах.

Правда есть и ограничения во время использования данного протеза у пациентов стоматологических клиник. Необходимо тщательно следить за гигиеной рта во время всего процесса роста костной ткани, даже питьевая вода не должна содержать микроорганизмов, чтобы не занести болезнетворные бактерии в саму костную ткань.

Источник: журнал Dental Materials.