Сила ультразвука для ваших зубов

Несмотря на широкий ассортимент средств по уходу за полостью рта, представленных в аптеках и на прилавках магазинов, далеко не все соблюдают хотя бы элементарные правила гигиены. Как правило, именно эта причина является основанием для развития патологических процессов, которым обычно предшествует наличие зубных отложений.

 

Как они возникают?
В рассмотрении данного вопроса можно условно выделить три этапа.

  1. Первый этап связан с образованием на зубах налета. Налет представляет собой естественные отложения, которые являются результатом механической обработки пищи во рту. Все продукты питания и напитки, попадая в ротовую полость, изменяют кислотно-щелочную среду. Тем самым, создаются благоприятные условия для размножения бактерий и микробов. Если регулярно не пользоваться пастой и щеткой или, на крайний случай, жевательной резинкой, данные микроорганизмы будут способствовать нарастанию налета, который со временем затвердевает и превращается в зубную бляшку.

2. Бляшка образуется в результате скопления большого количества продуктов жизнедеятельности бактерий. Если на данном этапе не предпринять никаких действий по улучшению состояния полости рта, плотность таких образований будет увеличивается, разрушая ткани зуба.

3. Следующий этап связан с переходом бляшки в зубной камень, который уже невозможно снять в домашних условиях. При запущении ситуации возникает риск развития кариеса и его осложнений, которые могут привести к серьезным последствиям, вплоть до потери одного или нескольких зубов.

Как устранить?
Одним из самых результативных способов удаления зубного камня считается ультразвуковая чистка.

 

    • Особенности. Она проводится на специальном аппарате, который получил название скалер. Он генерирует ультразвук, который поступает посредством электротока на наконечник скалера. Обработка поверхности осуществляется путем направленного потока воды высокой мощности, который исходит из прибора вместе с излучением и устраняет отложения. Наряду с этим, также происходит обеззараживание обработанной зоны. Завершающим этапом является полировка эмали, что в последствии будет препятствовать образованию налета.

 

  • Преимущества. Основным преимуществом данного метода перед механическим и химическим способами является высокая эффективность и абсолютная безопасность для эмали. Среди прочих положительных качеств можно назвать возможность обработки даже труднодоступных мест и межзубных промежутков, а также безболезненность. Лишь в некоторых случаях, когда требуется снять поддесневой налет, может возникнуть зубная боль. Именно поэтому такая процедура проводится под местной анестезией.