Все про возможные изменения внешности после установки брекетов узнайте по телефону стоматологии

Далеко не многие люди, которые решаются на установку ортодонтических конструкций знают, что это может негативно отразиться не только на их улыбке, но и на овале лица. Обнаруживаются изменения лишь после того, как брекеты поставлены и назад дороги нет… но столь ли они критичны? И стоит ли вообще рассматривать изменение внешности после установки брекетов, или же им можно пренебречь? Ортодонтия однозначного ответа на вопрос об изменении внешности не дает, поскольку это исключительно зависит лишь от индивидуальных особенностей организма человека. Но общие принципы изменений всё-таки вычислить можно, видимыми для окружающих они будут если:

 

  1. Удалены зубы из зубных рядов в случаях, когда они могут помешать лечению.
  2. Установлена массивная ортодонтическая конструкция, которая просто за счет своей толщины и объема будет заставлять лицо сильно меняться.

В первом случае удаление зубов может вызвать:

    • появление носогубных складок;
    • сужение лица;
    • впалость щёк;
    • утяжеление верхней челюсти (заострение подбородка);
    • утяжеление нижней челюсти (западение щёк).

Увы, но данные изменения будут видны до тех пор, пока прогресс в лечении не перейдет в видимую фазу, то есть порядка 2-3 месяцев. Затем, за счет правильного распределения зубов по челюсти, негативные изменения исчезнут, овал же лица станет намного более привлекательным. Во втором случае возможно лишь выпирание губ, их затрудненное смыкание. Наблюдается лишь в случаях редких патологий, поэтому во внимание не берется. Стоит отметить, что и в этом случае изменения по своей продолжительности не будут превышать срока, необходимого для начала видимого прогресса лечения. Если с первой ситуацией поделать ничего нельзя, то вот во втором случае применение лингвальных брекетов, или же более тонких вестибулярных брекет-систем поможет избежать столь негативных видимых изменений.

В целом же стоит сказать, что, конечно, брекет-система влияет на внешность. Но только в положительную сторону, и не сразу, а лишь спустя три-четыре месяца после начала лечения. Овал лица становится правильным, линии лица более привлекательными и четкими за счет того, что восстанавливается симметрия головы, челюсти более не оказывают негативного влияния на ее очертания. Рассказы же о том, что сразу после установки брекетов лицо сильно уродуется, ортодонтия отметает сразу за их несостоятельности.

Телефон стоматологии указан на нашем сайте. Позвоните, и наши специалисты ответят на все вопросы, касающиеся установки брекетов.