Необходимо или нет удаление зуба мудрости

Зубы мудрости получили свое название от того, что, как правило, прорезаются не в том возрасте, когда растут все остальные зубы, а гораздо позже — в 18-25 лет. Эти зубы достались нам по наследству от далеких предков, которым приходилось пережевывать много растительной пищи. К тому же, прорезаются эти зубы не у каждого человека, у многих они так и остаются в ретинированном (внутри челюсти или десны) состоянии.

Как правило, процесс роста зубов мудрости весьма болезненный, ведь они растут не на месте молочных зубов, десна в этом месте плотная. Более того, зуб мудрости может расти не вертикально, а с отклонением относительно других зубов или вообще горизонтально. В таких случаях однозначно необходимо удаление зуба.  Выяснить, как именно растет зуб мудрости, можно только на рентгеновском или томографическом снимке, так что визит к врачу лучше не откладывать.

Если зуб режется нормально, без отклонений, то чаще всего врач посоветует дождаться его полного прорезывания, а уже потом его удалить. Но процесс роста может быть болезненным, в таких случаях лучше всего применять местное обезболивающее или средства для снятия отеков с десны. Например, это может быть лидокаин в виде 10% спрея, специальный гель для прорезывания зубов или просто раствор пищевой соды и поваренной соли в теплой воде. Если боль очень острая — стоит выпить и общее обезболивающее типа Кетанова.

Особое внимание нужно уделить гигиене во время прорезывания зуба мудрости, ведь десна в этом месте особо уязвима для разного рода бактерий. Необходимо полоскать зубы после еды специальным средством для полоскания, иначе вместе с кусочками пищи могут попасть болезнетворные микроорганизмы и десна может воспалиться.

Не пренебрегайте визитом к врачу, помните, что проще сохранить здоровые зубы, чем вылечить больные! Здоровье ваших зубов в первую очередь зависит именно от вас.