Внутреннее отбеливание потемневшего зуба

От старшины зависит то, как будут смотреться бойцы во время праздничного парада. Естественно, что горбатым, кривым, не умеющим шагать в ногу здесь не место.

 

Для своих «воинов-зубов» вы тоже — «старшина». Поэтому если вдруг какой-то ваш зуб начнет выделяться среди других, то единственное правильное решение — отбеливание зубов у стоматолога! Но все это потом, а сначала можно ограничиться простым посещением врача, который поможет вам принять решение, определив проблему и дав рекомендации по ее устранению. Конечно же, от вас зависит: прислушаетесь вы к этим советам или нет.

 

Дефект отдельно взятого зуба в виде потемнения именуется дисколорит. Он может быть вызван следующими причинами:

 

    • травмирование зуба и внутреннее его окрашивание вследствие кровоизлияния внутрь;

 

    • результат некачественного пломбирования, когда пломба выделяет вещества, влияющие на цвет эмали. Сюда же можно отнести плохую герметичность пломбы и появление вокруг нее вторичного кариеса.

 

Процесс внутреннего отбеливания зуба или его эндоотбеливание может занять довольно длительный промежуток времени — до пяти процедур с интервалами между ними в одну-две недели. Назвать эту процедуру дешевой крайне затруднительно. Вначале врач должен исследовать проблему, определить тактику лечения и стратегию противопоказаний, а к противопоказаниям он отнесет:

 

    • аллергическую непереносимость вашим организмом перекиси водорода. В этом случае придется искать другу методику отбеливания;

 

    • ваш возраст менее 16-и лет. Здесь вам придется подождать совершеннолетия;

 

    • наличие пародонтита. Схема решения проблемы следующая: сначала лечение, а потом отбеливание;

 

    • беременность. Все отбеливание после родов и после окончания периода лактации;

 

    • зубы очень чувствительны к внешним раздражителям.

 

Противопоказаний много, но есть и «показания», при которых врач снимет старую пломбу, очистит корневой канал, заполнит специальным отбеливающим гелем и поставит временную пломбу. Через две недели вы должны продемонстрировать результат его труда. Если он неудовлетворительный — процесс повторяется. Если же все нормально, то врач-стоматолог пломбирует зуб постоянной пломбой.

 

Вне зависимости от количества посещений стоматологического кабинета, результат будет на лице: на вашем лице счастливая улыбка будет демонстрировать парадный ряд «бойцов».