Центр стоматологии в Туле, где успешно лечат пародонтоз

В наш центр стоматологии в Туле часто обращаются за помощью в лечении пародонтоза. Пародонтоз – это заболевание тканей окружающих зуб, которое проявляется атрофией, прогрессирующего характера, альвеолярных отростков челюстей. На ортопантомограмме (рентгенологическом снимке) хорошо видно склеротическое изменение в костной ткани окружающей зуб. Течение болезни приводит к снижению высоты межзубных перегородок, что проявляется в виде убыли костной ткани.
Поскольку течение у пародонтоза длительное и долгое время не проявляется, пациенты приходят в кабинет врача со средней степенью тяжести. При этом возможность медикаментозного излечения болезни очень низкая. Ну а при тяжелой степени чаще всего лечение невозможно и приходится удалять зуб, а иногда и целую группу зубов.
Симптомы пародонтоза в начальной стадии почти не выражены, но с течением времени состояние ухудшается и внешнее проявление болезни более чем заметно. Наблюдается:
  • Оголение корневой части зубов, но при этом нет, ни патологических зубо-десневых карманов, ни гноя;
  • Десны бледные;
  • Визуально эффект «выросшего зуба» за счет оголения шейки и корня;
  • Больные часто предъявляют жалобы на зуд в области десен пораженных участков;
  • Характерно наличие клиновидного дефекта на оголенных корнях зубов, эрозия эмали, стертость зуба.
Подвижность появляется только с переходом в тяжелую стадию, при оголении корней наполовину и более. В самых запущенных случаях может сопровождаться воспалением десны.
Причины возникновения пародонтоза не выяснены, но принято считать таковыми наследственную предрасположенность. Также им часто болеют при наличии патологий желез внутренней секреции, из которых чаще всего встречается сахарный диабет, и при заболеваниях сердечнососудистой системы.
Лечение пародонтоза, как и причины его возникновения – открытый вопрос. По мнению специалистов имеет эффект применение ополаскивателей для десен, но при возникновении вопроса как лечить пародонтоз чаще отвечают, что несомненно на первом месте оперативное вмешательство. При этом активно используются некоторые методы направленной регенерации пораженных тканей, подсадочные материалы и мембраны. Рационально применение и клеточных культур, способные избирательно повысить интенсивность процессов регенерации. К этим клеткам относятся фибробласты, стволовые клетки и тромбоцитарный фактор роста. Сочетание этих факторов роста соединительнотканных клеток и остеопластических материалов,  а также мембранной техники значительно увеличивают эффективность лечения.
Хирургическое лечение рационально сочетать с ортопедическими методами, которые предполагают использование различных конструкций, которые призваны шинировать подвижные зубы, тем самым снижая нагрузку на них.
Часто встречается упоминание о народных способах лечения, но применение лекарственных трав в лучшем случае окажет профилактическое действие. Поэтому крайне нежелательно заниматься самолечением, поскольку вместо пользы это может привести к усугублению процесса.
Для профилактики лучше тщательно следить за гигиеной полости рта, в приобретении средств для гигиены вам поможет интернет аптека «Не болей». Ежедневно нужно чистить зубы не реже двух раз в день, полоскать рот специальным средством для полоскания, также нелишним будет воспользоваться специальной зубной нитью. Если же вы хотите по максимуму оберечь ваши зубы — приобретите специальный ирригатор для полости рта, с его помощью чистота во рту будет идеальной!