Люминиры для имплантации зубов

Люминиры – это тип керамических виниров для имплантации зубов, в последнее время широко рекламируемый. В рекламе упор делается на то, что люминиры не требуют обточки зубов, но традиционно использующиеся керамические виниры тоже возможно установить на зубы без обточки. Люминиры немного тоньше традиционных виниров – вместо 0,5мм – 0,3мм. Это и послужило основанием для утверждения, что их можно устанавливать на зубы без обточки. Но довольно часто установление люминиров все же требует предварительной обточки зубов.
Основной идеей компании Den-Mat (Santa Marta, Калифорния) — производителя люминиров — является то, что они несколько прочнее, чем другие типы виниров, и поэтому есть возможность делать их более тонкими и устанавливать на зубы без обточки.
Однако стоит отметить, что прочность и толщина материала – не самые основные факторы долговременного успеха. Самым важным фактором является качество бондинга – приклеивания винира к зубной поверхности. Также необходимо уточнить, что даже при установке люминиров требуется придать небольшую шероховатость поверхности эмали, поэтому эмаль точно так же, как и при фиксации традиционных виниров требует кислотного протравливания. При установке люминиров на поверхность передних зубов, стоматологу приходится идти на некоторый компромисс. Добавляя на поверхность зуба 0,3мм, стоматолог делает их чуть крупнее, поэтому такие зубы выглядят тяжеловесными.
Кроме того, технология установления люминиров требует удлинения зубов на 1,5-2мм и округления их краев, чтобы предоставить зубным рядам возможность перемещаться относительно друг друга свободно.
Как и виниры, люминиры являются прекрасным вариантом решения проблемы с белизной зубов во время беременности. Если женщина хочет быть красивой, а химическое отбеливание противопоказано, то установка люминиров в зоне улыбки вполне решит эту проблему. Да, это будет недешевым удовольствием, но цена ведения беременности у всех индивидуальна.
В чем же заключаются преимущества люминиров?
Некоторые пациенты, согласившиеся на установку люминиров, отмечают, что зубы начинают за них «цепляться». Это связано как раз с тем, что зубы становятся толще.
Вторая проблема заключается в том, что установление виниров без обточки становится причиной того, что по краям зуба возникает небольшой бортик – линия перехода зуба в люминир. По этой линии начинает накапливаться пищевой налет, возникает пигментация. Если же край винира нависает над десной – скоро возникают раздражение и воспаление десны – гингивит.
Другой рекламной фишкой стоматологов, которые призывают установить люминиры, является то, что их легко можно снять, если они перестанут нравиться пациенту. Дело вовсе не в том, можно или нет легко снять реставрацию с передних зубов, а в том, чтобы найти того стоматолога, который сможет изготовить виниры, не нуждающиеся в замене.
В любом случае только пациент принимает решение об установке люминиров. Но их установка оправдана только в том случае, если для вас имеет значение фактор того, что для этого не нужна обточка зубов.