Воспаление десен и их лечение в центре стоматологии

Воспаление десен – это проблема, которая периодически возникает почти у всех людей. Отечность и покраснение десны, болезненность, повышенная чувствительность и кровоточивость – самые яркие симптомы того, что вам необходимо лечение десен, и желательно — в одном из лучших центров стоматологии. Некоторые пациенты путаются, когда один врач говорит им, что есть воспаление десен, а другой, что имеется гингивит. Дорогие граждане, это одно и то же. Не стоит ругать стоматологов и упрекать их в некорректном определении диагноза. И следует запомнить, что воспаление десен может иметь несколько форм, которые и проявляются специфичными для каждого признаками.
Причиной воспаления десны могут служить следующие факторы:
  • недостаточная гигиена полости рта. При этом гигиена подразумевает не только ежедневную чистку зубов, но и регулярное посещение стоматолога;
  • ортопедические и ортодонтические конструкции в ротовой полости травмирующие десну. Такие конструкции неправильно изготовлены и подлежат немедленной замене;
  • травмирующие десну пломбы. Также полежат коррекции или удалению;
  • вредные привычки, приводящие к травме десны.

Помимо этих факторов есть предрасполагающие. Они могут усилить действие перечисленных или вызвать воспалительный процесс. Это:

  • кариес;
  • курение;
  • недостаточное поступление витаминов и минералов с пищей;
  • гормональные изменения;
  • сахарный диабет;
  • заболевания пищеварительного тракта и сердечно-сосудистой системы;
  • беременность;
  • прием оральных контрацептивов;
  • менструации;
  • прием некоторых лекарственных препаратов.
Как и многие другие заболевания, различные воспаления десен возникают прежде всего от недостаточной гигиены и отсутствия здорового образа жизни. Соблюдение нескольких простых правил поможет намного улучшить ваше здоровье и предотвратить разного рода заболевания полости рта.
Следует запомнить, что есть прямая взаимосвязь между воспалением десен и зубами, пораженными кариесом. Ведь кариозные зубы – постоянный источник инфекции в полости рта.
Что касается форм воспаления десен, их пять. Это катаральный, гипертрофический, атрофический, десквамативный, язвенно-некротический. Однако, независимо от формы, лечение необходимо получить в стоматологической клинике. Причина в возможности усугубления процесса и переходе его в другие более тяжелые заболевания. Например пародонтоз.
Несколько слов о о том, как лечить воспаление десны. Следует отметить, что есть много препаратов и ополаскивателей в свободном доступе, но самолечение ими не самый правильный выбор.
Дело в том, что современная стоматология при лечении воспаления десен использует в основном физиотерапевтические методы в сочетании с фитотерапией. Поэтому знание полезных травок у специалиста на порядок выше, чем у бабки с соседней улицы. В то же время по рекомендации стоматолога можно подобрать и ополаскиватели и зубные пасты, имеющие профилактическое или терапевтическое действие.
Однако бывают случаи, когда по разным причинам процесс запущен и  консервативное лечение невозможно. Если вам сказали обратное – не расстраивайтесь. Есть давно наработанные методы хирургического лечения. Они не только эффективны, но и почти не травматичны. При этом в 95% случаев зубы в месте поражения сохраняются, а десны полностью вылечиваются.
Ну и тем, кто находится в условиях, где обращение к стоматологу невозможно, следует купить раствор антисептика для полоскания полости рта. В сочетании с тщательной гигиеной антисептик поможет предотвратить переход гигнивита в тяжелые формы.
Будьте здоровы!