Первая помощь, если болит зуб

С ситуацией, когда болит зуб, сталкивался практически каждый из нас. Неожиданно возникая, она быстро распространяется по всему организму и не позволяет совершать никаких других действий. Естественно, в данном случае стоит немедленно обратиться к стоматологу. Однако если такой возможности нет, а зубная боль не утихает, предлагаем воспользоваться простыми, но эффективными методами избавления от нее.

 

Снимаем зубную боль в домашних условиях

 

Если зуб стал беспокоить вас еще во время еды, то первое, что следует сделать, это прекратить принимать пищу и очистить полость рта. Следующий шаг – прием обезболивающих таблеток (таких, как аспирин, анальгин, ибупрофен и пр.).

Однако если все же подобных лекарственных средств под рукой не оказалось, можно воспользоваться и другими методами. Например, приложить к зубу ватный тампон, предварительно смочив последний валокордином, или кубик льда, чтобы создать эффект заморозки. Кроме того, дома можно также прополоскать рот содовым раствором.

 

Средства народной медицины

 

Если боль застала вас не дома, а, к примеру, на даче, на помощь придут проверенные народные средства.

 

1. Отвар шалфея. Залейте столовую ложку травы кипятком, затем подержите на малом огне еще 10 минут и дайте настояться. Полученным отваром полоскать рот 3-5 раз в течение получаса. При этом старайтесь как можно дольше держать его возле больного места.

 

2. Корень подорожника. Проверенный способ избавиться от боли – положить в ухо, со стороны которого и находится больной зуб, корешок подорожника. Результат будет уже через 30 минут после применения.

 

3. Прополис. Взять небольшой кусочек и приложить к зубу.

 

4. Соль, чеснок и лук. Приготовить кашицу из лука, чеснока и соли (все ингредиенты следует использовать в равных пропорциях). Тщательно все перемешать. Затем положить на зуб и прикрыть тампоном.

 

Нетрадиционные способы

Существуют так называемые нетрадиционные методы. Например, массаж руки, ушной раковины, эмоциональное удушение (плач). Не менее эффективно обычное отвлечение от боли. Для этого иногда достаточно просто посмотреть хорошую комедию или почитать анекдоты. А можно и вовсе поприседать. Даже многие ученые говорят об эффективности последнего метода. Правда, он не настолько эффективен, как таблетка обезболивающего.