Преимущества имплантации зубов

Преимущества имплантации зубов

Редко, кто может похвастаться полной сохранностью зубов до глубокой старости. Как правило, большинство людей с возрастом теряют зубы и нуждаются в протезировании. Кроме того, потеря зубов может произойти в результате разного рода несчастных случаев.

Революцию в области протезирования зубов произвело изобретение имплантов на титановой основе и разработка техники их вживления в костную ткань челюсти. За 20 с лишним лет имплантация зубов получила массовое распространение, а цены на неё снизились так, что этот вид протезирования стал доступен многим обычным гражданам, а не только клиентам ВИП-категории.

Предположим, что человеку нужно поставить протез только одного зуба. При традиционном методе протезирования для этого пришлось бы подвергнуть обработке два здоровых зуба, т.е. депульпировать их и обточить под коронки. В итоге пациент получает ещё двух кандидатов на вылет. При протезировании методом имплантации все здоровые зубы остаются целыми, здоровыми и невредимыми.

Сама имплантация зубов происходит в несколько этапов. Начинается всё, разумеется, с первичного осмотра с участием не только протезиста, но и стоматолога с терапевтом. Во время осмотра определяются показания или противопоказания к протезированию имплантами, которые, к сожалению тоже есть. Далее проводится полная санация ротовой полости и ряд других подготовительных процедур: компьютерная томография, снятие слепка, подбор коронки импланта по размеру, форме и цвету.

Когда пациент полностью готов, проводится операция по вживлению базы импланта, которая представляет собой ввинчивающийся в костную ткань десны штифт из титана — лёгкого, прочного, химически и биологически инертного металла. При слове «операция» многие вздрагивают и заранее представляют себе какие-то страшные сцены. Однако, современные методы вживления зубного импланта совершенно безболезненны и требуют всего 10-15 минут времени, из которых кажущаяся самой страшной часть операции — ввинчивание штифта — занимает доли секунды.

После этого на установленную основу крепится временная коронка, с которой придётся походить 3-4 месяца, пока вживлённый имплант не укрепится надёжно в костной ткани. Всё это время нужно будет время от времени навещать врача для контроля за процессом. При соблюдении всех врачебных рекомендаций в большинстве случаев (98%) гарантировано благополучное течение вживления. А после указанного срока вместо временной коронки ставится уже постоянная, которая по форме и цвету не отличается от натуральных зубов.

Сколько это может стоить? В разных клиниках и в зависимости от технологии имплантации и изготовителя имплантов цены на имплантацию зубов могут варьировать в диапазоне от 15 до 60 тысяч рублей за единицу. Но если поделить эти суммы на срок службы импланта — 30 лет,то легко можно увидеть выгоду такого вложения денег в своё здоровье.