Безлигатурные брекеты ставят в стоматологии Тульской области

У людей, имеющих неправильный прикус, возникает не только комплекс неполноценности и эстетические проблемы. Этот недостаток также способствует развитию болезней желудочно-кишечного тракта и полости рта.
Врачи-ортодонты в стоматологии Тульской области давно применяют брекет-системы для избавления от этой проблемы. В связи с тем, что пациенты вынуждены носить их постоянно в течение долгого периода, специалистам приходится придумывать, каким способом сделать брекеты менее заметными и эстетичными, а также уменьшить время их ношения.
Безлигатурные брекеты представляют собой современную стоматологическую конструкцию, эффективно применяемую для избавления от неправильного прикуса. Такие брекеты имеют вид зажимов или замочков, не требующих никаких дополнительных механических деталей, будь то лигатуры, металлические скобы или резинки для удержания дуги в пазе брекета. Именно поэтому такие системы получили наименование безлигатурные брекеты или саморегулирующиеся брекеты. В современной стоматологии наибольшее распространение получили безлигатурные брекеты Damon.
Во-первых, благодаря зажиму безлигатурные брекеты Damon обладают более слабым трением дуги внутри брекета, в связи с чем зубы легче перемещаются по дуге системы, таким образом, процесс становится более естественным.
Во-вторых, безлигатурные брекеты по размерам меньше, чем обычные. Не так давно в стоматологии начали применять комбинированные метало-керамические безлигатурные брекеты. Благодаря прозрачности и миниатюрности размеров они практически незаметны.
В-третьих, безлигатурные брекеты отличаются невосприимчивостью к пищевым красителям и химической инертностью. Такие конструкции удобны в ношении и наиболее гигиеничны.
Безлигатурные брекеты обладают еще одним важным достоинством перед обычными брекет-системами. Пациенты, которые их применяют, должны посещать стоматолога для коррекции всего лишь один раз в 2-2,5 месяца. В то время, как обычные брекеты должны регулироваться специалистом ежемесячно, а это достаточно весомое неудобство при современном темпе жизни.
Вдобавок ко всему, безлигатурные брекеты в силу их естественности носят от 6 до 12 месяцев, а обычные брекеты нужно применять полтора — два года. Такая разница во времени является существенной.