Коронки на молочные зубы как вид лечения зубов от кариеса

Одной из самых распространенных болезней полости рта у малышей является так называемый бутылочный кариес. Им болеют дети в период вскармливания молоком, именно от этого он и получил свое название. Как правило, бутылочный кариес появляется на молочных зубах практически сразу же после прорезывания верхних передних зубов. Причиной появления этого заболевания в первую очередь является недостаточная гигиена полости рта ребенка и неправильный режим питания.
Бутылочный кариес поддается лечению, в большинстве случаев в качестве метода лечения зубов применяют их серебрение, это останавливает заболевание на самой начальной стадии. Но если кариес затронул не только поверхность зуба, но и проник в его ткани, то серебрение зубов не будет эффективным методом лечения. К тому же после этой процедуры зубы ребенка темнеют, это неэстетично и ребенок не чувствует себя уверенно, старается как можно меньше улыбаться.
Если кариес не вылечен вовремя, он может полностью разрушить коронковую часть зуба. Обычно врачи предлагают родителям полностью удалить такой зуб, либо загерметизировать его цементом, не восстанавливая его естественную форму. Оба вариант имеют один большой недостаток: у ребенка формируется неправильный прикус, а также дикция ребенка может быть нарушена.
Современные методы детской стоматологии предлагают иной выход из ситуации — протезирование кариозных зубов специальными Strip-коронками. Речь идет в первую очередь о фронтальных зубах, но никаких проблем нет и с протезированием остальных зубов. Strip-коронка представляет собой съемный акриловый колпачок, выполненный в форме зуба. Выпускаются наборы колпачков из 16 размеров, специально для верхней и для нижней челюстей.
Реставрировать зубы Strip-коронками просто и быстро, сначала под местной анестезией удаляются кариозные ткани зуба, зубной налет и камень, потом коронковая часть зуба обрабатывается под колпачок нужного размера, сам колпачок заполняется специальным композитом и устанавливается на подготовленную коронковую часть зуба. С помощью специальной лампы композит отверждается, а ненужный уже колпачок удаляется. Далее коронку при необходимости подтачивают, полируют, повторно проводится светоотверждение для полного укрепления коронки на вылеченном зубе. Вся процедура занимает не более 20 минут и абсолютно безболезненна для малыша.
Strip-коронки можно использовать для любого типа молочных зубов, даже если прикус еще не сформировался окончательно. Требования к гигиене такие же, как и для натуральных зубов. Единственное, о чем необходимо помнить родителям малыша — через полгода необходим повторный осмотр вылеченных зубов, он проводится для того, чтобы полностью исключить возникновение кариеса.