Наращивание кости для имплантации в стоматологической клинике в Туле

Наши стоматологические клиники в Туле предлагают пациентам наращивать кости для имплантации зубов. Одним из условий успешной имплантации является достаточное количество костной ткани у пациента, как по толщине, так и по длине. Но случаи, когда на подготовительном этапе, врач сталкивается с нехваткой ткани, для установки зубного импланта, не единичны. Что же делают специалисты и как увеличивают костную ткань?
Для того чтобы при установке длинных имплантов в верхнюю челюсть не повредить гайморовы пазухи, применяют процедуру «синус-лифтинг». Благодаря ней, дно пазухи приподнимается, и свободное пространство заполняется  костным искусственным материалом.
Длины костной ткани в нижней челюсти, как правило, всегда достаточно. Здесь сложность в другом. Зачастую, при установке имплантов в нижнюю челюсть, доктор сталкивается с  нехваткой кости в объеме. Для решения данной проблемы костную ткань увеличивают. Делают это двумя основными способами.  Первый — применяют барьерные мембраны, второй — костную аутотрансплантацию.
.
Более подробно о каждом из них:
  1. Применение защитных мембран. Первый способ применяют в случае необходимости сохранить костную ткань на месте удаленного зуба до момента установки импланта. Дело в том, что со временем, после того как зуб удалили,  костная ткань уменьшается и сжимается в размерах. Чтобы этого не произошло, между костью и десной ставится барьерная мембрана. Такие мембраны предотвращают проникновение ткани десны в костную полость, тем самым сохраняя объем костной ткани.
  2. Костная аутотрансплантация. Это операция, представляющая собой пересадку костной ткани. Для пересадки маленького количества ткани она берется из части нижнего зуба мудрости. Если же требуется пересадить большое количество ткани, ее берут из подбородка. Такая непростая операция делается в несколько этапов.
    Сначала в двух местах отслаивают десну (откуда берется кость и в то место, куда ее планируют переместить). С помощью бора выбранный блок костной ткани берется и прикручивается на место будущего импланта небольшими болтами.  Весь участок, вокруг этого костного блока, посыпают специальным искусственным материалом, заменяющим костную ткань. Постепенно он затвердевает и принимает нужную форму.
    Чтобы сохранить костный материал, пространство с блоком покрывают защитной мембраной. После завершения операции, десна на обоих участках возвращается на свое место и на нее накладывают швы.
После проведения такой операции, импланты можно устанавливать только по истечении полугода. За это время кость хорошо срастается, становится плотной и крепкой. Это необходимо для того, чтобы имплант был надежно закреплен в челюсти и быстро прижился.
Чтобы исход операции был успешным, пациенту необходимо соблюдать все рекомендации доктора. А в первые недели, после костной аутотрансплантации отказаться от физических нагрузок, посещения сауны и даже курения. И, конечно же, необходим тщательный уход за полостью рта, чтобы полностью исключить возможность заражения прооперированной области или любых заболеваний десен.