Периостит, флегмона и абсцесс

Периостит, абсцесс и флегмона — не самые страшные, но самые частые осложнения. Как правило, возникают они в результате несвоевременного обращения в стоматологию из-за цен или страха. Согласитесь, большинство из нас идут к стоматологу, когда откладывать уже некуда, а зубная боль невыносима.
Больной зуб мы пытаемся вылечить самостоятельно. Полощем его содой, прикладываем к очагу воспаления анальгин, капаем зубные капли, греем грелками, в надежде, что зубная боль утихнет. Зачем беспокоить доктора по всяким мелочам? Но не один из этих способов, больной зуб не вылечит. Это под силу только стоматологу.
Самолечение рано или поздно приведет к осложнениям. Десна внезапно опухнет и даже может подняться температура. Причиной такого несимметричного «поправления» может быть все что угодно, например радикулярная киста, но как правило – это больной зуб. Поэтому лучше до такого состояния не доводить.
Не своевременное лечение кариеса может стать причиной гнойных воспалительных процессов и заболеваний челюстно-лицевой области. Теперь поговорим о них более подробно.
Одонтогенный периостит, или как говорят в народе – флюс. Название этого заболевания произошло от немецкого Fluss(«поток», «течение»). Сейчас специалисты этот термин практически не употребляют, заменив его более современным названием. Периостит появляется в основном у пациентов, терпеливо ждущих исцеления. Чаще всего причина именно в больном зубе. Образовавшийся гной, от верхушки корня зуба прорывает себе канал (свищ) в костной ткани. Вырываясь наружу, он прорывается через кость и останавливается под надкостницей челюсти (верхней или нижней, в зависимости от того, где находится больной зуб). Стоматолог, для лечения периостита, делает анестезию и выпускает гной, произведя в полости рта разрез. В отверстии разреза ставится дренаж – резиновая полоска, чтобы он не закрылся быстро. Дренаж должен находиться в полости рта не менее трех суток, чтобы операцию не пришлось повторять. Если вы его потеряли или он у вас выпал, обратитесь к доктору.
Абсцесс – это тоже скопление гноя в тканях, но ограниченное. Чтобы не допустить распространения гноя по всей ротовой полости, организм вырабатывает защитную оболочку, которая мешает или препятствует этому. Абсцессы также вскрывают и накладывают дренаж, только в этом случае дренаж держат значительно дольше.
Флегмона – обширное гнойное воспаление. Это очень опасное и тяжелое заболевание, приводящее даже к летальному исходу. При флегмоне, гной ничем не ограничен и может распространяться по мышцам лица, по шее и даже спуститься к сердцу. Флегмона может стать продолжением не излеченного периостита и абсцесса. Пациентов с этим заболеванием госпитализируют и делают разрезы. Чаще всего, разрезы наружные, а не в полости рта. Госпитализация может длиться до нескольких недель.