Зубной камень? Срочно ищите телефон стоматологии!

Зубной камень? Срочно ищите телефон стоматологии!

Зубной камень – далеко не так безобиден, как кажется на первый взгляд. Если проблема не устранена вовремя, могут сильно пострадать не только десна и зубы, но и организм человека в целом. Поэтому не откладывайте поиск телефона стоматологии в долгий ящик, а действуйте оперативно.

Причины появления и виды зубного камня

Иногда зубной камень обусловлен врожденной предрасположенностью, но чаще всего он становится следствием неправильной гигиены или нарушения среды в ротовой полости. Если гигиена не соблюдается, бактерии успевают сформировать неподдающийся удалению налет, и снятие зубного камня возможно только при помощи специальных аппаратов.

Зубной камень может быть над- и поддесневым. В первом случае он виден при осмотре, а во втором – диагностируется при помощи зонда или в ходе рецессии десны.

Методики удаления налета

Важно своевременно проводить удаление зубного камня, чтобы формирующие налет микробы не провоцировали разрушение эмали и развитие кариеса, воспаление десен, которое приводит к пародонтиту. Сегодня, отвечая на вопрос, как избавиться от зубного камня, можно выделить 2 метода:

    • Ультразвуковая чистка.

Это наиболее прогрессивная технология, дающая 100%-ный результат. Снятие зубного камня ультразвуком (цена процедуры обычно входит в стоимость комплекса «профессиональная гигиена») проводится безболезненно при помощи ультразвукового скалера без соприкосновения с зубом. Выделяющийся в ходе процедуры кислород обеспечивает дезинфекцию обрабатываемого участка. Для пациентов с высокой чувствительностью предусмотрено использование обезболивающего геля. Противопоказаниями к применению ультразвука являются сердечно-сосудистые заболевания и наличие кардиостимулятора.

    • Очистка лазером.

Аналогично ультразвуку происходит бесконтактное дробление отложений.

Вспомогательными методиками являются химическое протравливание (для размягчения зубного камня) и воздушно-абразивная обработка Air Flow (позволяет отшлифовать и отполировать эмаль после удаления налета). На начальной стадии можно применять только метод Air Flow.

Зубной камень – как избавиться в домашних условиях

Для снижения образования зубного камня следует регулярно употреблять в пищу морковь, яблоки, лимон, редис. Также, есть данные об эффективности березового сока. А вот от соды, соли и песка лучше отказаться – они разрушают эмаль.

Во избежание появления налета на зубах нужно употреблять твердую пищу, поддерживать солевой баланс, чистить зубы фторсодержащей или отбеливающей пастой.комплексный маркетингкосметика 5how to delete multiple photos on instagramбелые каталоги сайтов без обратной ссылкикак избавиться от красных точек на лице