Зубная боль при беременности

Зубная боль при беременности

Статистика показывает: во время беременности у многих женщин начинают болеть зубы. Зубы в этот период действительно более уязвимы из-за изменения гормонального фона, повышения кислотности полости рта вследствие токсикоза, нарушения обменных процессов в организме, недостатка витаминов и минеральных веществ. Все эти факторы могут спровоцировать кариес у беременных женщин.

Что делать если у беременной болит зуб? Даже если это реакция на холодное или горячее, все равно необходимо обратиться к дантисту. Самая маленькая кариозная полость – это рассадник инфекции, которая при попадании в кровь может нанести вред плоду. Кроме того, для беременных особенно нежелательны стрессы, в том числе от зубной боли.

Самый благоприятный для женщины и безопасный для ребенка период для лечения зубов во время беременности – второй триместр. Но если есть предписание врача, лечение можно проводить и в первом, и в третьем триместре (исключение могут составить только сложные хирургические операции). Заражение гораздо опаснее вмешательства стоматолога!

При лечении строго запрещена анестезия с адреналином, который может способствовать повышению давления. Но это не значит, что следует страдать от боли. При необходимости в малых дозах используют такие местные обезболивающие, как лидокаин и ультракаин.

Вопреки расхожему мнению, беременной женщине можно даже делать снимки зубов. Но не с помощью обычной рентгеновской установки, а компьютерным радиовизиографом. Малая доза облучения безопасна для матери и ребенка, но злоупотреблять все же не следует. И пользуйтесь средством защиты – специальным фартуком.

Что можно беременным от зубной боли? Врачи по всему миру рекомендуют как обезболивающее при зубной боли при беременности препараты, содержащие парацетамол. Это вещество не наносит вреда плоду, даже если проникает через плацентарный барьер. Но, как любые лекарства, парацетамол следует принимать с осторожностью, строго по инструкции.

Перед визитом к зубному проконсультируйтесь с ведущим вашу беременность гинекологом. И обязательно проинформируйте стоматолога о вашем положении!

новосибирск гостиницы ценаbasic cyber security trainingгрузовые перевозки мебеливремя в китае онлайнpromote instagram page