Лечение зубов при помощи зубной щетки

Согласно стоматологической статистике, семьдесят пять процентов всех стоматологических услуг по лечению зубов  требуют пломбирования поврежденных участков. Наверное, если сложить стоимость установленных во всем мире за один год пломб, то получится астрономическая сумма в десятки, а то и сотни миллиардов долларов.

Научный стоматологический мир пребывает в постоянном поиске новых средств, способных обеспечить пациенту более комфортное существование. Канули в лету жуткие «буровые установки», во время работы которых пациент сотрясался в такт производимым манипуляциям, а визит к стоматологу приравнивался к допросу в пыточной камере инквизитора. Однако до сих пор большинство стоматологических процедур, связанных с лечением зубов, установкой или заменой пломб все еще весьма и весьма болезненны. А вид руки доктора с наконечником бора наперевес по-прежнему вызывает огромное количество мурашек по всему телу и паническое желание захлопнуть рот и крепко сжать зубы дабы не допустить проникновения этого жуткого инструмента в рот.

Вероятно, учитывая все эти неприятные стороны зубного дела и генетический страх пациентов перед стоматологическими манипуляциями, ученые из компании Nanova совместно со специалистами университета Миссури объявили о найденном решении проблемы болезненного лечения зубов. Они предложили к клиническим испытаниям разработанную ими плазменную зубную щетку, которая в некоторых особо не запущенных случаях сможет избавить пациента от участия в лечении бормашины.

Как рассказали сами исследователи, устройство, условно названное «плазменной зубной щеткой», способно очистить зубную полость или поверхность зуба от гнили и лишних частиц (в виде зубного камня) совершенно безболезненно при стопроцентной дезинфекции зуба. Она больше похожа на обычную зубную щетку, чем на стоматологический инструмент.

По словам разработчиков, плазменная щетка способна проделать отверстие в нездоровом зубе всего за тридцать секунд, при этом пациент не испытывает никаких болевых ощущений, а лишь приятный холодок. Принцип «работы» плазменной щетки основан на использовании дезинфицирующих химических соединений. Благодаря происходящим в процессе применения новой технологии химическим реакциям образуется более крепкая связь между пломбирующим материалом и зубом, что на 60% увеличивает крепость и надежность установленной пломбы.

Ученые говорят, что к широкомасштабным клиническим испытаниям приступят в 2012 году, а безболезненное лечение зубов вполне может стать доступным уже в 2013 году. Они же дают гарантию того, что данная процедура не будет иметь противопоказаний, поскольку нет оснований беспокоиться о возможных побочных эффектах.