В центре стоматологии обнаружили, что во рту человека живет бактерия-проводник

Исследователями из стоматологического университета Case Western Reserve University, был сделан вывод, что, широкоизвестная бактерия Fusobacterium nucleatum, которая обитает в полости рта, выступает в роли проводника для других бактерий в кровеносную систему человека, заражающих человека. Среди таких бактерий находится и Escherichia coli.

В полости рта насчитывают более 700 различных бактерий. Именно профессор центра стоматологии Case Western Reserve, пародонтолог, Yiping Han, работая над исследованиями одной из таких бактерий, Fusobacterium nucleatum, и обнаружила такое свойство бактерии.

Ею было обнаружено, что этот анаэробный, грамотрицательный микроорганизм имеет адгезин (связывающий агент), профессор назвала его FadA. При запуске очереди сигналов, он нарушает молекулярную стыковку эндотелиальных клеток в защитной оболочке внешнего слоя кровеносных сосудов. Этого оказывается хватает для того, чтобы Fusobacterium N, или другие бактерии, просочились в кровеносную систему.

В статье «FadA адгезин Fusobacterium nucleatum связывается с эндотелиальным кадгерином сосудов, нарушая целостность эндотелия», опубликованной в журнале «Molecular Microbiology», содержится описание мембранного разрыва связей в клетках эндотелия.

Пародонтолог стоматологической школы занималась исследованием бактерии
Fusobacterium nucleatum последние десять лет, и, благодаря настойчивости и терпению, оказалась первой, кем были найдены беспрекословные доказательства связи этой бактерии со смертью плода и выкидышами. Также было доказано, что в некоторых инфекциях и абсцессах легких, печени, суставов, головного мозга, тоже содержится эта бактерия.

Вслед за обнаружением и подтверждением с использованием генетического метода, что эта бактерия присутствует в инфекциях, приводящих к потере плода, профессор начала продвижение к разгадке тайны того, каким образом бактерии, живущие в ротовой полости, могут попасть в остальные части тела, проникая при этом сквозь гематоэнцефалическую и плацентарную перегородку.

Спустя несколько лет работы, ее исследования привели к межклеточному белку, который необходим для связки эндотелиальных клеток кровеносных сосудов. Они подобны на связь между крюком и петлей, однако, какая-то неизвестная причина, при вторжении в ткань бактерии F. nucleatum через разрывы в слизистой оболочке, которые могли быть вызваны травмами, провоцирует эту бактерию вызывать обилие сигналов, которые возвращают крюк на место, в эндотелиальные клетки. В таком случае, бактерии рта, вместе с кровью, распространяются по всему организму.

Такой «разрыв» связей исследователи наблюдали в клетках пуповины при использовании конфокальной микроскопии. Ими вводилась эта бактерия, и они могли наблюдать, как VЕ-кадрегины эндотелиальных клеток расступались, и давали проход сквозь эндотелий, остальным бактериям.

В ход исследований было включено как введение F. nucleatum вместе с другими бактериями, так и самостоятельно. При введении кишечной палочки, никаких патологий выявлено не было, но, когда перед вводом E. Coli ввели F. nucleatum, обе бактерии получили доступ к интактным слоям ткани.

По словам профессора Han, при помощи сигнального каскада происходит нарушение целостности эндотелия, что обеспечивает бактериям свободное перемещение по всему организму. Бактерия F nucleatum, в любой момент может выйти из кровяного тока в любой из органов, будь то хоть мозг, хоть легкие, или печень. Гастроскопия, проведенная на нескольких десятках добровольцах, показала, что эта бактерия распространяется и на слизистую оболочку пищевода и желудка.

Когда бактерия выходит из кровотока, она начинает создавать колонии, что приводит к воспалительной реакции, которая может вызвать большое количество последствий, от некроза, до смерти плода.