Имплантация зубов — правда и вымысел!

В представлении многих людей имплантация зубов и протезирование на имплантах чаще окружены различными мифами, чем реальной и правдивой информацией. И это неудивительно, ведь информации об этом направлении множество, но большинство ее либо из разряда «один сосед рассказал», либо «слышал по телевизору». А ведь большинство этой информации совсем не имеет ничего общего с реальностью. Поговорим об этих мифах поподробнее.
Имплантация — методика новая и неизвестно, как поведет себя в будущем
На самом деле это не так — зубные импланты ставят уже более 50 лет, они прошли все необходимые испытания и сегодня стоматологи могут смело говорить, что технология имплантации зубов отлажена. Эта методика достаточно безопасна и эффективна, чтобы уже можно было называть ее одним из стандартов лечения.
Зубные имплантанты разрушают кости челюсти.
На самом деле зубные импланты не способны разрушить кость. Более того, имплантанты способствуют росту костной ткани, так как служат естественной подпоркой для нее. Однако опасность разрушения кости существует, но она связана с осложнениями после установки имплантов и вероятность подобных осложнений крайне низка, особенно если периодически наблюдаться у врача.
Имплантанты ощущаются как инородное тело в челюсти.
Ровно также, как и к обычным протезам или коронкам. Да, если у вас на месте зуба долгое время было пустое место, а вы поставили импланты — то потребуется несколько дней, чтобы к ним привыкнуть. Однако уже после этого никакого дискомфорта вы ощущать не будете. Конечно же, если протезы были должным образом подогнаны.
Импланты могут вызвать заражение и в месте их установки постоянно ощущается боль
Если имплантант был установлен неправильно, то существует риск, что в промежуток между ним и десной или костью попадут бактерии и начнет развиваться воспаление. Однако подобный риск существует и в том случае, если у вас нет имплантов или протезов. Если имплант установлен правильно и гигиена рта соблюдается — никакого риска воспаления не существует.
Ставить имплантанты долго и болезненно, после установки еще год нужно по врачам ходить.
Обычно операция по установке имплантанта занимает не более часа. Чаще всего она проводится под местным наркозом, но, если пациент желает, возможно применение и общего. Имплант устанавливается в кость, а в кости просто нечему болеть — там нет нервных окончаний. Послеоперационное восстановление занимает 2-3 дня и не требует от пациента никакого специального режима. Действительно, устанавливать протез на имплантант можно только после того, как он полностью срастется с костью, а это может занять несколько месяцев. Но это, пожалуй, единственное временное неудобство.
Существует большая вероятность, что имплантант не приживется.
В реальности отторжение имплантанта наблюдается примерно у 3% пациентов. Как правило, отторжения не возникает, если организм человека достаточно здоров и нет никаких серьезных проблем с эндокринной системой.
Пожилым людям нельзя устанавливать имплантанты.
Это не совсем верно. Дело в том, что есть ряд факторов, при которых существует риск отторжения импланта, а именно: тяжелые формы сердечно-сосудистых заболеваний, серьезное нарушение обмена веществ, патология эндокринной системы, заболевания костной ткани и кроветворительной системы, и т.д. Но после коррекции этих проблем имплантанты вполне можно устанавливать.
Имплантация — слишком дорогое удовольствие.
Действительно, цены на имплантацию высокие. Но стоит иметь в виду, что заменить имплант можно только специальными мостовыми коронками, а их стоимость тоже не маленькая. Более того, установив имплантант и протез на него, вы можете забыть о нем, как будто это натуральный зуб. Тогда как за коронками нужно постоянно следить и проводить их обслуживание у врача. При всем этом срок службы имплантанта не менее 10 лет, чаще — намного больше.
Имплантацию зубов делают только в дорогих клиниках Москвы и Питера
И это тоже не совсем так. Да, эта процедура сложная и требует специального оборудования и подготовки, но любой квалифицированный врач без труда освоит эту технологию, а оборудование вполне по карману даже небольшой клинике. Даже если вы живете в нескольких сотнях километров от столицы — позвоните в вашу областную стоматологическую поликлинику, там вам обязательно помогут.