Лечение молочных зубов

Лечение молочных зубов

Кариес у детей возникает чаще всего при неправильной гигиене полости рта, злоупотреблении сладостями либо от контакта с носителем кариозной инфекции. Это может произойти в результате совместного пользования столовыми приборами и даже когда любящий родитель, будучи носителем кариозных микробов, целует своего малыша.

Фактором риска может стать неправильное использование пустышек и сосок. Нельзя исключать также генетический фактор и незрелость детской костной системы, провоцирующие кариес молочных зубов.

К сожалению, зная о том, что у ребенка есть кариес, родители иногда считают, что лечить его не обязательно, так как «молочные зубы все равно выпадут». Такие суждения нелепы, ведь инфекция приведет к осложнениям в росте постоянных зубов и может спровоцировать обострение других заболеваний. Лучше посетить детскую стоматологию в самое раннее время, тогда в более зрелом возрасте проблем будет намного меньше.

Как проводить лечение молочных зубов? Лечение кариеса у детей имеет свои особенности. Содержание анестезирующего компонента должно быть минимальным. Поэтому анестезия проводится лишь в случаях, когда требуется удаление пульпы. Перед анестезией врач должен обезболить участок укола специальным гелем или спреем.

Удалять пораженные ткани желательно ручными инструментами или бормашиной, делая частые перерывы. Но лечение молочных зубов не должно занимать более получаса, иначе ребенок устанет.

В качестве пломб следует использовать материалы, которые можно вносить «одним разом» в целях сокращения времени операции. Если необходимо пломбирование корней, то каналы дезинфицируют без механической обработки и пломбируют специальной пастой.

Возможно лечение молочных зубов на ранних стадиях кариеса при помощи современных методик без бормашины. Специалист защитит эмаль путем безболезненной и эффективной процедуры нанесения фтористого лака или соединения фтористого серебра.

Важно взять за правило посещать врача не реже двух раз в год. В детстве различные патологии развиваются очень быстро. Раннее диагностирование своевременно обнаружит проблему и поможет быстрее, безболезненнее и дешевле вылечить кариес.

лемигоникита кныш отзывыванна из мраморамодные бровипроверить позиции сайта в поисковиках