Блестящий дуэт

Блестящий дуэт

Протезирование зубов — работа командная, и кто может справиться с ней лучше семейной пары? Они понимают друг с друга с полуслова, и результат их блестящего взаимодействия говорит сам за себя — к врачу-стоматологу-ортопеду Александру Силину и его супруге, зубному технику, Наталии Тамбовской запись на недели вперед. Узнаем, что им помогает каждый день завоевывать любовь пациентов.

Александр Валентинович Салин

Врач-стоматолог-ортопед, высшей квалификационной категории

Наталия Владимировна Тамбовская

Зубной техник, высшей квалификационной категории

 

Современные зубные протезы неотличимы от натуральных зубов. За счет чего это стало возможно?

В каждом пациенте мы видим личность, чьи зубы также уникальны, как разрез глаз. И наша цель — сохранить особенности улыбки каждого пациента. Искусственно белоснежные зубы, напоминающие фарфор, в прошлом.

Для естественного результата сегодня применяются безметалловые конструкции на основе диоксида циркония или прессованная стеклокерамика IPS Press.

В чем их особенность?

Александр: В универсальности. Материалы обладают естественной полупрозрачностью, как у натуральной эмали зуба. Из-за отсутствия металла не преломляется свет, что и создает максимально естественный эффект: можно сделать улыбку ослепительной или, наоборот, полностью слить с естественным оттенком зубов. Предмет моей гордости — протезирование на имплантах. Стеклокерамика несмотря на название — один из очень прочных материалов. Кроме того, современное протезирование позволяет затронуть меньший объем здоровых тканей и сохранить зубы живыми!

Удается сохранять баланс между работой и личной жизнью, учитывая, что вы всегда вместе?

Наталья: Мы действительно находимся в постоянном контакте. Ведь зубной техник воплощает замысел врача, и наше грамотное взаимодействие — залог того, что новые зубы «сядут» как родные. Врач и техник должны видеть будущую работу одними глазами — это путь к совершенству. Поэтому обсуждения продолжаются иногда и после рабочего дня.

Вы используете передовые разработки. Наверное, часто приходится повышать квалификацию?

Базовые знания мы получили в Германии, сейчас 2-3 раза в год посещаем семинары зарубежных и отечественных специалистов в Москве и на базе нашей клиники, знакомимся с новыми материалами на ежегодных выставках, читаем профессиональные блоги в Сети. Технологии шагнули далеко вперед: сегодня можно не только создать идеально точную и прочную замену утраченным зубам, но самое главное, провести диагностику зубочелюстной системы в целом, ведь это не изолированная область, а часть всего организма. И когда мы восстанавливаем баланс, происходят удивительные превращения.